КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА ЯЗЫКА

№1026733 Короткая уздечка языка
Екатерина Жен., 29 лет. Россия пгт. Михайловка
Здравствуйте доктор. Сыну 1.9, вес при рождении 3790, первый ребенок. При медосмотре для детского сада, на тот момент сыну было 1.6, стоматолог обнаружила короткую уздечку языка, сказала что в дальнейшем это может повлиять на правильное формирование речи, назначила наблюдение до 2 лет. Беспокоит ещё то, что у него постоянно открыт рот и время от времени текут слюни. Физически развит хорошо, антропометрические данные превышают возрастные границы, рост 91, вес 14,300. На данный момент вылезло 16 зубов. Разговаривает очень плохо, всего пару слов понятных, а остальное лепет. Речь понимает хорошо, все знает, в книжках показывает кто на картинке если спросить. Стоит ли беспокоится на счёт речи и стоит ли делать рассечение уздечки?
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте,  Екатерина! Посещал ли ребёнок лора?
Повышенная саливация (слюноотделение) может наблюдаться у детей данного возраста довольно продолжительное время. Правда, нужно смотреть насколько интенсивно.При большой интенсивности необходимо посетить стоматолога, невролога, дефектолога-логопеда.
По поводу надсечки, повышения саливации (слюноотделения) я могу Вам ответить на вопросы только после того, как увижу состояние артикуляционного аппарата.
Пока могу сказать Вам, что в 2 года надсечка выполняется только при серьёзных показаниях.В более старшем дошкольном возрасте надсечка выполняется, если нет возможности воздействовать на подъязычную связку при помощи специальных упражнений, иногда массажа. Но и в таких случаях после надсечки нужно заниматься, сами по себе звуки не поставятся, не скорректируются
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте, Екатерина. Короткую подъязычную уздечку лучше подрезать в раннем детстве, операция не сложная и у маленьких детей все очень быстро заживает. Повышенное слюнотечение у детей может быть, как из-за прорезывания зубов, так и по каким-либо неврологическим причинам и состояния тонуса мышц. Сходите  к еще одному стоматологу.