ВОЗМОЖЕН ЛИ ДЕФЕКТ РЕЧИ ИЗ-ЗА КОРОТКОЙ УЗДЕЧКИ?

№144265 возможен ли дефект речи из-за короткой уздечки?
лариса содномова Жен., 33 лет. россия улан-удэ
моему сыну 13 лет. С детства дефект речи, не выговаривает букву "р". У него короткая уздечка. Может ли короткая уздечка влиять на дефект речи? Если да, то можно ли эту уздечку разрезать?
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Лариса.

Короткая уздечка, безусловно, может влиять на формирования звукопроизношения.

Звуки Р, Рь и все шипящие требуют подъёма кончика языка наверх. Если уздечка так коротка, что "держит" язык внизу, и кончик языка на альвеолы за верхними зубами подняться совсем не может, звуки верхнего подъёма формируются неправильно. В этом случае логопед может порекомендовать обратиться к хирургу и подрезать уздечку. Уже через несколько дней после операции нужно обязательно начинать занятия с логопедом - выполнять определенные артикуляционные упражнения, язык в это время должен активно работать. Только подрезание уздечки, без специальных занятий с логопедом проблему неправильного звукопроизношения не решает.

Часто логопед принимает решение растягивать уздечку специальными упражнениями и массажем. Это решение обосновано, если возможен хотя бы минимальный подъём кончика языка вверх. Обычно растягивание уздечки занимает достаточно много времени.

Если Вы просите ребенка открыть рот и видите, что он может кончиком языка легко дотянуться до верхних зубов, может поцокать, то причина неправильного звукопрозношения не в короткой уздечке.

В любом случае нужна очная консультация логопеда. Исправлять неправильное звукопроизношение никогда не поздно.

С уважением, Елена.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Лариса! Короткая уздечка влияет на произношение звуков верхнего подъема. Ребенок уже большой, поэтому нужна консультация логопеда и ортодонта очно. Есть уздечки, которые можно растянуть, а для некоторых - только пластика! Не стоит забывать, что с возрастом мышцы утрачивают свою эластичность, поэтому стоит сейчас решать этот вопрос. Если все же придется делать операцию, то уже на 2-3-й день нужны занятия с логопедом (артикуляционные упражнения + массаж). Удачи! Надеюсь, что обойдется одними занятиями с логопедом!