ДИАГНОЗ ДИЗАРТРИЯ

№6417 Диагноз дизартрия
Елена Жен., 31 лет. Россия Омск
Добрый день! Моему сыну 5,4 года при прохождении комиссии в логопедический детский сад поставили диагноз ОНР 2-3 степени, обусловленное дизартрией. Направили в д/сад для детей с тяжелыми нарушениями речи. С логопедом в поликлинике занимались 3 месяца , диагноз ОНР 2 степени, дизартрический компонент. Мест в специализированном д/саду нет. Идем в обычный д/сад, в логопедическую группу.Есть ли у нас шанс через 2 года пойти в обычную школу? И чем еще можно помочь ребенку?
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
здравствуйте, Елена!

дизартрический диагноз сам по себе - не приговор, но Вы , должно быть, видите и сами , что ребенок ОЧЕНЬ нуждается в помощи. Помощь логопеда, усиленная и форсированная - обязательна! но эта помощь будет ПРАКТИЧЕСКИ БЕСПОЛЕЗНА, ЕСЛИ ВЫ НЕ БУДЕТЕ ЕЖЕДНЕВНО, НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ ЗАКРЕПЛЯТЬ РАБОТУ ЛОГОПЕДА. к примеру, при сборах в детский сад, на улицу, при одевании повторять артикуляционные упражнения/, которые ХОРОШО ПОЛУЧАЮТСЯ У РЕБЕНКА ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ. движения должны быть медленными, четкими, в полном объеме. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА И МАССАЖ ЕЖЕДНЕВНО ОБЯЗАТЕЛЬНЫ - ВСЕ ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ УСКОРЯЮТ ПРОЦЕСС КОРРЕКЦИИ РЕЧИ.

КРОМЕ ТОГО, НУЖНО ПОСТОЯННО ПОВТОРЯТЬ И ЗАКРЕПЛЯТЬ поставленные звуки - дизартрия очень коварна - уже исправленные, они могут опять "смазываться". и работать нужно будет начинать снова.

обязательно нужно выполнять задания логопеда в тетради и альбоме.

если Вы не будете выполнять эти указания, вы потеряете не только деньги, за занятия заплаченные, но что самое главное - ВРЕМЯ. чем дальше - тем работа будет требовать все больших усилий.

могу лишь добавить, что в войне с дизартрией может победить только мама. логопед только дает оружие и учит им пользоваться. бойцы - только мама и ребенок. нужно НАБРАТЬСЯ МУЖЕСТВА И ТЕРПЕНИЯ И СОВЕРШИТЬ ПОДВИГ!!!!

настройте ребенка на работу - и вперед!

успехов.
Прямая специальность
Поветкина Вера Николаевна. логопед, психолог
логопед, психолог
Здравствуйте, Елена! Работа по преоделению речевых нарушений у ребенка будет эффективной, если будут выполняться ряд условий:

1. систематические занятия с логопедом

2. ежедневное выполнение домашнего задания, данного логопедом

3. логопедический массаж языка и лица

4. пальчиковая гимнастика и массаж

5. точечный массаж

6. наблюдение у невропатолога, если необходимо-медикаментозное лечение