ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№46605 Задержка речевого развития
Анна Жен., 25 лет. РФ Москва
Здравствуйте! Моей дочери 2года 4 мес. , логопед поставил диагноз ЗРР и направил к невропотологу на консультацию. Невропотолог выписал препораты Когитум 1/3 ампулы 2 раза в день и фенибут 1/4 2 раза в день и посоветовал найти логопеда. Логопеда Славо Богу нашли, начили заниматься, но логопед советует ,точнее говорит что лучше принемать аминалон и циннаризин и попросила проконсультироваться с неврологом. Сходила к невропотологу выслушала кучу не довольствия и почти оскорблений не только в свой адрес но и в адрес логопеда который с нами занимаеться и теперь даже не знаю что делать!!! Что лучше принемать? Посоветуйте пожалуйсто. Зарание спасибо
С уважением, Анна
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Доброго времени суток.

Если специалисты не могут договориться, попробуйте обратиться к другому невропатологу. Даже в районной поликлинике их несколько. Есть также хорошие специалисты при педиатрических академиях и мед. университетах. А также институт Корр. педагогики - очень авторитетное учреждение (по логопедической линии). Я не говорю об АВТОРИТЕТНЫХ частных клиниках, хорошо зарекомендовавших себя.

Ваше стремление помочь девочке похвально. Главное, не прекращайте занятия, окружите вниманием и любовью, и все будет хорошо!
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Анна.

Мнение других специалистов, в том числе и о состоянии речи ребенка, может оказаться очень полезным невропатологу, но лечение он всё-таки назначает после неврологического обследования исходя из состояния нервной системы ребенка. Обычно медикаментозное лечение улучшает компенсаторные возможности мозга, стомулирует развитие ребенка, что, безусловно, сказывается и на результатах логопедической работы. Логопед не может назначать медикаментозное лечение ребенку, он в своей работе использует другие (психолого-педагогические) способы воздействия на ребёнка. Переданная через Вас просьба логопеда о смене курса лечения могла показаться Вашему неврологу безосновательной, тем более, что речь шла о смене препаратов внутри одной медикаментозной группы.

Конечно, хорошо, когда разные специалисты действуют в интересах ребёнка сообща, обсуждая и результаты обследования, и возможные пути коррекции. К сожалению, на практике такая согласованнвя работа разных специалистов встречается не всегда.