ДОЧКА 3 Г. 6 МЕС. ПЛОХО ГОВОРИТ

№97659 Дочка 3 г. 6 мес. плохо говорит
Светлана Жен., 40 лет. Россия Москва
Дочка ходит в обычный садик, отчетливо говорит только некоторые слова (глазки, носик...), часть букв меняет местами (фова-сова), меняет местами и пропускает слоги. Падежи и предлоги не использует, но сами предложения по 3-4 слова. Когда прошу повторить за мной слово по слогам, иногда повторяет неправильно, 4-х сложные слова коверкает обязательно. Понимает все, что ей говорят, но активно не любит ни аудиокниги, ни песни (голос у меня хороший:)), ни чтение вслух, просто уходит. В садике учат пальчиковые игры, под настроение их кусками воспроизводит. Говорить словами начала поздно, полгода назад были только отдельные невнятные восклицания, прогресс налицо.
Ходить начала поздно, в год и 3 мес, но у врачей нареканий не вызывала (упитанная). Сейчас вес в норме, очень подвижная и ловкая, мелкая моторика отличная, легко собирает бусы и паззлы. Усидчива, спокойна, хотя упряма. У невропатолога и ЛОРа к ней вопросов не возникло.
Районный логопед поставила диагноз - ЗРР (нарушение структуры слова, грамматического строя и системы звукопроизношения) и предложила перевести дочь в логопедический садик. Насколько такое предложение оправданно? Насколько ситуация выглядит угрожающей?
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Светлана! У Вас есть два варианта! Первый - остаться в своем саду и заниматься с логопедом частным образом (если есть такая возможность). Второй- перевести ребенка в логопедический сад. Не надо бояться этого сада, многие мамочки готовы даже ребенка без проблем, за деньги, отдать в логопедический сад. Там очень хорошая подготовка. Проблемы лексики, фонетики и грамматического строя более отчетливо могут проявиться потом, при обучении в школе, создавая большие трудности в овладении письмом, чтением, учебным материалом. Чем раньше начинается комплексная радота по преодалению задержки, тем прогноз благоприятнее.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Предпочтительнее посещение логогруппы. Не стоит думать о том, что скажут другие.

Многие родители детей-выпускников логопедических групп и садов очень рады, что с детьми занимаются практически индивидуально не только логопед, но и воспитатель, все виды деятельности нацелены на стимуляцию речи, побуждают ребенка говорить больше, и, главное - правильно.

Работа в логогруппе системна - материал, отрабатываемый ребенком с логопедом - дополнительно прорабатывается и на математике, на речевых занятиях с воспитателем, в изо деятельности, и обязательно воспитателем на индивидуальных мини-занятиях во второй половине дня. Словарь ребенка целенаправленно обогащается на ВСЕХ занятиях с воспитателем и специалистами, на музыке, к тому же - используется логоритмика - вид занятий, координирующий речь ребенка, его музыкальный слух, чувство темпа и ритма. Это пригодится в будущем и девочкам, и мальчикам - особенно в школе на уроках русского языка - умение делить слова на слоги и т.п. Кроме того, по программе этих групп параллельно у ребяток развивают не только речь, но и внимание, восприятие, память, воображение, мышление.

Все ОЧЕНЬ подробно, уж извините. пожалуйста, я изложить просто не имею времени и места.Но я думаю, достаточно понятно изложила работу в логогруппе, и Вы поняли ее отличие от простой, 2-3 раза в неделю, работы частного логопеда...

Выбор делать Вам, но... уверяю Вас, никто не думает о логопедических детишках, как о "неполноценных" - по отзывам учителей начальной школы - эти дети гораздо более развиты, в школе они в первых рядах - отличники и хорошисты, активны в общении и большие умницы!!!