ДИЗАРТРИЯ, ОНР-2

№12987 Дизартрия, ОНР-2
Вера П. Муж., 27 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Моему сыну Юре 4 года и 3 мес. Он интеллектуально развит: составляет сложные конструкции из конструктора ЛЕГО, сам с 2,5 лет включает компьютер и смотрит мультфильмы, запоминает сложные комбинации движений на танцах, развита мелкая моторики - хорошо лепит из пластилина. Большая проблема в том, что речь плохо развита: многие согласные "выпадают", упрощает слова (окончание не выговаривает). Заметила, что не любит чистить зубы, т.к. тяжело ему полоскать рот. Не любит грубую еду и т.п. Когда просят его повторить слово правильно, то злится или расстраивается и начинает раскачиваться из стороны в сторону сидя на одном месте. На приеме у областного детского психотерапевта были и нам сказали, что у Юры только логопедические проблемы, т.к. мальчик развит и коммуникабельный, легко идет на контакт. Логопед поставила диагноз дизартрия и ОНР-2, пол года пропили Энцефабол (по схеме), прошли электрофарез по Кеттелу, уздечку два раза подрезали. Не знаю что дальше делать. Может каждую букву с ним отрабатывать. Заметила также, что на буквы "р" и "л" трудно ему поднимать кончик языка на верх нёба. Подскажите, пожалуйста, что же мне делать?
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Вера!

Насколько я поняла из Вашего письма, с логопедом ребенок не занимался, а проведение занятий необходимо! Если сами не найдете специалиста, зайдите по ссылке - http://www.logoped.org/?key=stafflist&area=360 .