КОНСУЛЬТАЦИЯ

№320364 консультация
Андрей Муж., 51 лет. Краматорск
После перенесенной в 1990 году стереотаксической операции на обоих полушариях головного мозга стала постепенно ухудшаться речь /дикция/ и сейчас врачи говорят, что у меня стертая дизартрия. Вот краткая выписка из клиники -
Полянский Андрей Борисович, 1958 г. рождения, проживает на Украине в г. Краматорске Донецкой области.
Заболел в 1986 г. (работал на заводе Красный экскаватор в г. Киеве). После гриппа, перенесенного на ногах гриппа появилось судорожное стягивание в туловище, шее и руках. В Донецкой клинике им. Калинина был установлен диагноз торсионная мышечная дистония, левосторонний спастический генипарез.
Оперирован в Германии 18.11.1990 г. и повторно 27.02.1991 г. С целью уменьшения спастики произведена во Фрайбурге /Германия/ 2-х-очаговая криодистатэстония слева и справа (на зубчатом ядре мозжечка). Третья операция была произведена в 1993 г. в г. Киеве.
В результате определена 1-я группа инвалидности. В настоящее время находится под наблюдением невропатолога.
Постоянно принимает:
- Баклофен;
- Циклодол;
- Клонозепам.
Посоветуйте, пожалуйста, комплекс упражнений для преодоления логопедической проблемы - стертой дизартрии.
С уважением Андрей.
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Вам нужно индивидуально подобрать массаж и комплекс упражнений. На он-лайн консультации специалист не сможет определить какие мышцы напрежены, в тонусе, и где расположены парезы. А зачит и не сможет наиболее эффективно выбрать план работы. Идеальный вариант индивидуальные занятия с логопедом 1 - 2 раза в неделю. Или консультативный прием в поликлинических условиях. Можем предложить консультативный прием в Харькове.