НЕАККУРАТНЫЙ И ЛЕНИВЫЙ МУЖ

№38240 НЕАККУРАТНЫЙ И ЛЕНИВЫЙ МУЖ
СВЕТЛАНА Жен., 40 лет. АМЕРИКА
Я ЗАМУЖЕМ ЗА АМЕРИКАНЦЕМ.РЕБЁНКУ 1.5 ГОДА.НИ РОДНЫХ, НИ ДРУЗЕЙ ПОБЛИЗОСТИ! Я НИКОГДА НЕ БЫЛА ЛЕНИВОЙ,ЛЮБЛЮ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК.КОГДА РЕБЁНКУ БЫЛ МЕСЯЦ МЫ ПЕРЕЕХАЛИ В НОВЫЙ ДОМ. Я ОЧЕНЬ УСТАЮ.МОЙ МУЖ ОЧЕНЬ НЕАККУРАТНЫЙ И ЛЕНИВЫЙ ЧЕЛОВЕК.НИКОГДА НЕ ПОМОЖЕТ УБРАТЬ,ТРЕБУЕТ ЧИСТОТЫ,А САМ МУСОРИТ БОЛЬШЕ,ЧЕМ РЕБЁНОК.ОН ХОРОШИЙ И ЛЮБЯЩИЙ ОТЕЦ.Я ОЧЕНЬ ХОЧУ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ,НО ИЗ-ЗА УСТАЛОСТИ Я СТАЛА СРЫВАТЬСЯ.ОЧЕНЬ ЧАСТО,КОГДА МУЖ ЧТО-ТО НЕЧАЯННО РАЗОБЬЁТ ИЛИ РАЗОЛЬЁТ,У МЕНЯ НАЧИНАЕТЬСЯ ИСТЕРИКА.ДЕЛО В ТОМ.ЧТО ОН МУСОРИТ,А УБИРАТЬ ПОСЛЕ СЕБЯ НЕ ЛЮБИТ,-СООТВЕТСТВЕННО ВСЁ ЛОЖИТЬСЯ НА МОИ ПЛЕЧИ.В ТАКИЕ МИНУТЫ Я ЕГО ПРОСТО НЕНАВИЖУ.Я САМА НЕ ЛЮБЛЮ ОБРЕМЕНЯТЬ(НАГРУЖАТЬ) ЛЮДЕЙ,И НЕ МОГУ СМИРИТЬСЯ С ЕГО НАГЛОСТЬЮ И ЭГОИЗМОМ.ПОСОВЕТУЙТЕ,КАК МНЕ НАУЧИТЬСЯ НЕ РЕАГИРОВАТЬ НА ЭТУ СИТУАЦИЮ ТАК БОЛЕЗНЕННО.КАКУЮ УСТАНОВКУ ДАТЬ СЕБЕ,ЧТОБЫ НЕ УСТРАИВАТЬ ИСТЕРИК.
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ,СВЕТЛАНА.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это предмет очной консультации. Всего 3 часа и эта проблема исчезнет навсегда.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Светлана, не буду комментировать ответ выше, просто скажу, что происходит.

Первое, что требуется выяснить, это насколько муж неряха и насколько Вы - перфекционист. Чем Вы сильнее "зациклены" на чистоте, тем сильнее человек, не зацикленный на этом, Вам будет казаться неряхой. И... наоборот!

Видимо, Ваш муж просто не заморачивается по поводу порядка. Одновременно, похоже (это предположение, только по письму) у Вас присутствует обсессия на этой почве. Разбросанные вещи - доводят до ненависти?..

Необходимо определить адекватность Ваших требований, их количество. Считает ли муж что-то из них преувеличенными или абсурдными? Не должна быть такая усталость, даже если бы у Вас было 4 детей и ни одного мужа. Невозможно добиваться перфект-порядка в доме с ребенком (детьми), животным и т.д.

Вы загнали (по описанию конечно) себя в страшную ловушку: и идеальный порядок остро необходим, и никому не доверяете что-то сделать тоже. Пусть муж делает часть. Если не хочет - возможно, это не такие важные вещи? И самое главное - наймите с мужем приходящую уборщицу (раз в неделю), если работы действительно невпроворот.

Задумайтесь, не навязчивая ли у Вас потребность в чистоте и порядке? Как часто Вы моете пол, вытираете пыль, прибираете детскую комнату? Возвращаете все по своим местам? Можете ли пойти спокойно на 2 часа гулять, при оставшейся в раковине посуде или разбросанных игрушках и одежде дома?

Вообще, стоит проконсультироваться с психиатром, если есть обсессивная составляющая и эта тема все время в голове, никакими установками тут надолго не поможешь, а семьи из-за этого могут распадаться, тяжело жить с "инспектором".
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее у вас сформировался астено-невротический синдрос, это пограничное психическое состояние. Вам надо очно обратиться к врачу-психотерапевту.