БУКВА «Р»

№91356 Буква «Р»
Надежда Жен., 23 лет.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, реально ли научиться правильно выговаривать букву "Р", если я прожила 23 года, неправильно её произнося? У меня это действительно самый настоящий комплекс - когда я знакомлюсь с людьми или просто ощаюсь с друзьями, я постоянно думаю не об интересном общении, а о букве "Р" и стараюсь в мыслях искать слова, где эта буква не содержится.
Что можно сделать?
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Надежда! Да, и в 23 года, можно научиться произносить звук "Р". Эффективнее всего обратиться очно к логопеду, который занимается со взрослыми, для получения необходимых рекомендаций, а возможно и занятий. Можете попробовать самостоятельно. Упражнения посмотрите здесь http://www.logoped.ru/zv-r.htm
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Здравствуйте,

С логопедом реальнее заниматься очно, т.к. возраст закрепил неправильное произношение.

Исправить можно и нужно, но это потребует времени и Вашей решимости побороть речевой недостаток.

Успеха! Все в Ваших силах.