НАМ ТРИ ГОДА

№51329 нам три года
Тори Жен., 31 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте. Моему сыну исполнилось три года. Он говорит много, очень умный все объяснит но не все буквы произносит, Р,Л, я конечно его понимаю, но вот не знаю просто продолжать читать с ним и разговаривать, учить исправлять, или может уже пора обратиться к специалисту.
Спасибо. С уважением,
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Для ребенка 3-летнего возраста необязательно произношение звуков Р и Л, Вы слишком торопитесь, Возможно , они сами встанут, как положено - годам к 5-6, даже к 7-ми - это все варианты нормы. Если звуки в более старшем возрасте будут искажены - то это уже будет являться поводом для обращения к логопеду.

Успехов!.
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте. Тори.

3 года - время контрольного посещения логопеда, даже, если маме кажется, что речь ребёнка развивается совершенно нормально. Специалист в этом возрасте оценивает все параметры речевого развития ребёнка и в случае необходимости даёт рекомендации по развитию речи, в том числе и по формированию звукопроизношения.

В этом возрасте любая работа с ребёнком обязательно должна быть динамичной, эмоционально приятной, неутомительной и разнообразной.

Удачи Вам.