ФИБРОАДЕНОМА МЖ

№1015926 Фиброаденома мж
Катя Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые врачи ,мне месяц назад поставили диагноз фиброаденома левой мж ,был небольшой стресс ,мог ли он как то плохо повлиять на фиброаденому?может ли она переросли в онкологию?их нужно оперировать а мне врач сказал понаблюдаем и придти через три месяца ,хотя я знаю что ее лечение только хирургическое ,переживаю что за время она может перейти во что то другое
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 Вероятно, это Фиброаденома организовала вам стресс а не наоборот

 Причиной фиброаденомы небольшой стресс быть не может
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной фиброаденом является гормональный дисбаланс, который возник при стрессе. Вам необходимо динамическое наблюдение у маммолога или онколога или хирурга с УЗИ-контролем каждые полгода.Сигналом у удалению может быть увеличение фиброаденомы. Нет гарантии, что после ее удаления она не вырастет снова.Фиброаденома вряд ли перейдет в рак молочной железы (РМЖ). РМЖ может возникнуть сам по себе, независимо от фиброаденомы или параллельно с ней. Поэтому раз в полгода-год надо делать УЗИ молочных желез и органов малого таза и онкомаркер РМЖ СА 15-3, СА125, НЕ4, анализ крови на половые гормоны, пролактин и гормоны щитовидной железы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Стресс - одна из основных причин, которая может стимулировать рост и перерождение фиброаденомы, особенно если фиброаденома гигантоклеточная и/или интраканаликулярная.