НАЩУПАЛА В ГРУДИ

№1069437 Нащупала в груди
Елена Жен., 37 лет. Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше поступить в условиях текущей ситуации.
Грудь обследую регулярно, планово. Есть небольшие кисты до 5 мм пару штук. Последнее узи делала в сентябре 2019 года, все нормально. В декабре 2019 была у хирурга по другому вопросу, тоже прощупал грудь на всякий случай, отклонений не нашел. В апреле 2020 нащупала в груди (после месячных и до месячных одинаково прощупывается), в нижней доле, почти на границе уже с не грудью (но все еще грудь,
рядом в ребром), какое то круглое или овальное образование, по ощущениям размером около 7-10 мм. Подвижное. Тверденькое. Лежа не прощупывается,наверное западает между ребрами, стоя когда рука за головой - тоже почти не прощупываю. Когда стоишь, то нащупываю. Я худая, в груди мало жировой ткани,грудь небольшая и железистая. Раньше не могу сказать было оно или нет, я в этом месте особо не прощупывала. На другой груди такого не замечаю. В другом случае конечно же сделала бы узи,но сейчас в ситуации с коронавирусом как то не хочется лишний раз идти в поликлинику. Раньше врач на приеме говорил, что нехорошие вещи в груди вроде бы долго растут. Подскажите пожалуйста можно ли подождать или стоит идти в больницу прямо сейчас,если в сентября 2019 на узи все было нормально.Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Появление нового или активный рост уже имеющихся объёмных образований всегда является абсолютным показанием для проведения осмотра маммолога и контрольного УЗИ вне зависимости от дня цикла. В данной эпидобстановке при соблюдении всех необходимых профилактических мероприятий риск заразиться значительно ниже риска развития серьёзных проблем в м/ж.
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Елена, здравствуйте. В вашей ситуации (обнаружение нового образования) обязательно надо выполнить УЗИ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза и с результатами обратиться к маммологу.