ДОЛГО НЕ ПРОХОДИТ ПРЫЩИК НА СОСКЕ

№144949 Долго не проходит прыщик на соске
Критина Жен., 18 лет. Луганск
Здравствуйте! Примерно полгода назад на соске появился небольшой прыщик. Я его удалила, но через какое-то время он появился снова. Я не придала этому значения и снова удалила. Сейчас перед месячными он опять появился. На этот раз больше. Больше никаких высыпаний нет. Как с этим бороться? Может ли это быть чем-то серьезным?
Заранее спаибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего имеет место наличие атеромы (кисты сальной железы в области волосяного фолликула). Самостоятельно с этой проблемой Вам не справиться, так как у этой кисты имеется капсула. Необходимо вмешательство хирурга. Наиболее предпочтительным способом является радиоволновой, позволяющий удалить атерому вместе с капсулой, максимально сократить сроки заживления и достичь наилучшего косметического эффекта.