ПРОБЛЕМА С ГРУДЬЮ

№197444 проблема с грудью
Александра Жен., 18 лет. москва
Здравствуйте. при нажатии на правую грудь за неделю до месячных я испытываю боль(только на правую),врач сказала,что это симптомы мастопатии,которые бывают в моём возрасте(мне 18лет),после рождения ребёнка пройдёт.прописала пропить мастодинон 1 месяц(для профилактики).скажите,действительно мастопатия может пройти? а может ли она перерасти во что то более серьёзное,например рак?возможен ли рак в 18лет?И ещё правая грудь у меня немного больше левой!С чем это связано?Сравняется ли размер с возрастом?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Александра, мастопатия, как и другие заболевания, протекает индивидуально. Может самостоятельно регрессировать без лечения, может оставаться длительное время. Перерождение в рак бывает крайне редко, и только отдельных форм мастопатии. Показывайтесь маммологу 1 раз в год, выполняйте УЗИ на 5-7 дни цикла.

В некоторых случаях в подростковом возрасте одна молочная железа начинает развиваться раньше другой, и изредка эта разница в размере сохраняется у взрослой женщины навсегда.