БОЛЕЗНЬ МИНЦА

№268028 болезнь минца
Махбуба Жен., 30 лет. Россия Нижнекамск
Что это за болезнь и от чего возникает. Переходит ли это в злокачественую опухоль
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Болезнь Минца - это множественные внутрипротоковые папилломы. Причины неизвестны. Риск рака повышен, может перерождаться.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Внутрипротоковая папиллома (цистаденопапиллома) – доброкачественная эпителиальная опухоль молочной железы, чаще всего появляющаяся в период непосредственно перед менопаузой. По-другому это заболевание называется еще кровоточащей молочной железой, болезнью Минца или болезнью Шимельбуша. Средний возраст для цистаденопапилломы у женщин – 48 лет, причем до 20 и после 50 лет данная патология не возникает. обычно развивается на фоне узловой или диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, папилломы образуются в кистозно-измененных, расширенных протоках. Считается, что существует зависимость возникновения папиллом от патологий гормонального фона. Для выявления данного заболевания проводят УЗИ, осмотр молочной железы, цитологическое исследование выделений и дуктографию. При тщательной пальпации молочной железы в области ареолы определяются уплотнения в виде округлого образования эластичной консистенции. Узел располагается в околососковой, центральной зоне, в крупных протоках субареолярной зоны. При надавливании на него из устья протока на соске появляются кровянистые капли. После полного опорожнения протока от содержимого опухоль исчезает. Если стенки опухоли утолщены из-за воспалительного процесса, то вокруг папилломы находится защитный инфильтрат, и опухоль плотная и болезненная.
Иногда узлов может быть несколько, и размер опухоли достигает 3 см. Встречались редкие случаи множественных двусторонних опухолей, которые развивались в средних протоках и располагались далеко от соска. В таких случаях единственным проявлением болезни являются кровянистые выделения из соска и даже при самом тщательном обследовании иногда затруднительно определить место нахождения папилломы.