ВЫДЕЛЕНИЕ ИЗ СОСКОВ

№299430 Выделение из сосков
Маргарита Жен., 23 лет. Казахстан Костанай
Здравствуйте! Мне 23 года. Около 3-4 месяцев назад начались выделение из сосков. Сначала белого цвета, приемущественно из левого соска, позже, примерно через месяц, прозрачные. Сейчас выделения редкие тоже прозрачные, чаще только из левого соска. Никаких болей нет. При пальпации ни шишек ни уплотнений нет (осматривал гинеколог). По части гинекологии жалиб нет, только маленькая эрозия, но она не беспокоит, половая жизнь активная, постоянный партнер в течение года. Подскажите, это серьезно?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Вероятно у Вас галакторея.

Галакторея - это выделение молока, молозива или молокоподобной жидкости из грудных желез. Галакторея является нормой в случае беременности и родов и является патологическим состоянием:
-в случае если появляется у небеременной женщины и не связана с лактацией,
-в случае если длится в течение 5 месяцев и более после окончания кормления ребенка.Учитывая тот факт, что лактация регулируется несколькими гормонами, причин возникновения галактореи достаточно много. Тем не менее, чаще всего причина галактореи остается невыясненной. Такой вид выделений называют идиопатической галактореей. Среди других причин возникновения этого состояние необходимо отметить следующие:
-опухоли гипофиза (пролактинома, соматотропинома),
-нарушения функции гипоталамуса (опухоли гипоталамуса, сдавление извне, травмы),
-длительный прием некоторых препаратов (хлорпромазин, метилдофа, морфин, некоторые оральные контрацептивы, метоклопрамид),
-заболевания щитовидной железы (гипертиреоз, гипотиреоз)
заболевания надпочечников (болезнь Аддисона, опухоли надпочечников, выделяющие эстрогены),
-рефлекторная активация (сосание или механическая стимуляция молочных желез, стимуляция грудного нерва в ходе операций, после травм, ожогов, при опоясывающем лишае, мастите),
-поражение печени и почек (печеночная и почечная недостаточность),
-заболевания яичников (синдром поликистозных яичников).

Надо Вам не мешкая обратиться к врачу и обследоваться.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ваше состояние может быть связано с повышенной выработкой гормона пролактина и может быть проявлением мастопатии. Вам неообходимо сделать УЗИ молочных желез (5-7 день цикла) и обратиться к маммологу. Кроме того, необходима консультация эндокринолога.