ЗУД, ШЕЛУШЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА АРЕОЛА И СОСКОВ, ПРИПУХЛОСТЬ

№573023 Зуд, шелушение, изменение цвета ареола и сосков, припухлость
Елена Жен., 21 лет. Россия St. Petersburg
1. Жен, 21
2. Около 2 лет назад ставили мастит, другой врач сказал мастопатия, третий чуть позже, что ничего у меня нет и все отлично. Дизбактериоз по гинекологии, то ли вулвовагинит, то ли кадидоз, точно не помню.
3. Около 5-6 дней назад начала чесаться грудь. именно соски, появились боли тупые и тянущие, ноющие, пульсирующие, иногда колющие в сосках. Затем заметила шелушение кожи на сосках и ареоле, кончики сосков стали в каких малюсеньких белых пятнышках, как пузыриках, у основания соска появилась самая крупная, похожая чем-то на полоску ожога на коже, немного вздутая, беловатого цвета. При этом болели и сами соски, выделений из них не было, но вчера обнаружила еле заметный на майке след от соска, значения не придала, возможно что-то из вытекало. Сегодня, уже после врача, так же обнаружила на майке след с утра. Боли в груди есть, примерно как тогда, когда была врач впервые поставила мастит около 2 лет назад, боли в разных частях груди. На 3-4 день всей этой истории кроме шелушения и пятен добавилось еще и погрубение кожи ареола и изменение цвета. Я девственница, цикл не регулярный, менструация каждый месяц, но часто в разный период.
4. Небольшое улучшение, шелушения особого нет, цвет вроде приходит в норму.
5. Брали анализы крови, сказали все хорошо, все в норме. Врач осмотрела, сказала, что уплотнений нет и все хорошо, а все, что происходит это просто аллергия. (у меня вырвалось, что я недавно сменила порошок). Так как я сейчас по делам заграницей и тут все по страховке, то диагноз аллергия значит, что ни узи, ни маммографию мне моя страховая компания откажется оплатить, так как предусматривает страховка только экстренные случаи, а они здесь стоят просто баснословные деньги, которых у меня как у студентки нет. Поэтому врач сказал, что не стоит обеспечивать лишние траты и мороку, так как это явная аллергия и все будет хорошо и я не первая с такой ситуацией у нее. И боль в груди такая объясняется тем, что это очень чувствительная зона и мой организм так реагирует на аллергию.
6. Назначили мазь фенистил и сказали не пользоваться никакими порошками и моющими средствами, купаться детским мылом и стирать им же.
7. Боли и неприятные ощущения остались, грудь иногда все же чешется, но состояние кожи со вчерашнего визита к врачу улучшилось.
8. Действительно ли мне нечего бояться и ограничиться мазью? На вопрос стоит ли пропить что-то от аллергии мне сказали, что не надо. Как определить неужели все эти симптомы действительно лишь аллергия? Тем более, что у меня их никогда и ни на что не было. Врач-маммолог спросила при осмотре, был ли у меня когда-нибудь лишай? Да, то ли был опоясывающий лишай,то ли герпес, не помню как это тогда назвали, были пузыри большие подмышками где-то лет в 13. Это может быть как-то взаимосвязано? Тем более и с гормонами у меня бардак, тестостерон повышен почти в два раза, я это говорила ей. Несмотря на всю вежливость и миловидность врача, мне кажется, она легкомысленно отнеслась к моей проблеме, а ко мне просто как к паникерше. Я переживаю, помогите, пожалуйста, советом.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация дерматолога. Это может быть проявлением грибковой инфекции. Для снятия зуда попробуйте мазь клотримазол, экзодерил. Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание гормонов ( пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ, тестостерон, Т3, Т4, ТТГ) и обратиться к гинекологу-эндокринологу для назначения гормонального лечения для восстановления гормонального баланса.