КРОВЬ ИЗ СОСКА ПРИ ГВ

№305285 Кровь из соска при ГВ
Анна Жен., 30 лет. Кипр Лимассол
Здравствуйте доктор! Мне 30 лет, в апреле 2010г я родила (роды первые), все это время я кормила ребёнка грудью, (особых проблем небыло). Два дня назад - где-то 21июля, я заметила что из левого соска появилась капелька крови. Трещин нет, грудь не болит и твёрдых уплотнений тоже нет, однако если слегка надавить на сосок, какбы сцеживая, выделяется кровь где-то из центра соска, только из одного от множества молочных каналов. Никаких лекарств для увеличения молока я не принимаю, молоко не сцеживала, повреждений тоже никаких небыло. Хотя дочка пару раз (в разные дни) не очень сильно деснами укусила сосок. В первый день выделения я так и подумала - что от укуса (хотя действительно он был не сильный) лопнул какой-нибудь сосуд. Сейчас уже третий день кровь также появляется, если немного надавить (т.е. сама она не льётся, но ребенок наверняка спокойно ее может сосать). Педиатр сказал чтоб я не кормила этой грудью для ребенка это плохо, и пока не сцеживала, - может заживёт. Но я не могу не кормить - одной грудью за день ребенок не наестся, да и молока у меня много - если пару часов не покормлю - грудь полная и твёрдая. Придётся сцеживать, и если там лопнул сосуд - опять повредится. Получается замкнутый круг. Подскажите пожалуйста почему может идти кровь при ГВ, и что мне делать, чтобы остановить этот процесс? кормить ребёнка или нет? сцеживать или нет? Проблема ещё в том что я живу на Кипре, и здесь почему-то нет врачей маммологов, поэтому я не знаю к кому обратиться. Мне педиатр посоветовал к гинекологу, но он тоже сказал: не кормить и не сцеживать. Но ведь тогда я могу заработать и лактостаз и мастопатию? Помогите пожалуйста, разобраться с этим явлением. Заранее багодарна за уделённое мне внимание.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать цитологический анализ отделяемого из соска, УЗИ-молочных желез и обратиться к маммологу.