СКАЖИТЕ В 16 ЛЕТ ВОЗМОЖЕН РАК ГРУДИ?

№314797 Скажите в 16 лет возможен рак груди?
Анна Жен., 16 лет. Россия Челябинск
Скажите в 16 лет возможен рак груди? Уже несколько дней болит правая грудь а под соском довольно объемная болезненная шишка, внешне никаких покраснений, а болит и ноет, что делать?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Анна, кроме рака есть довольно много доброкачественных опухолей, всевозможных воспалительных процессов, которые могут давать такую картину. В любом случае - срочно к врачу!!!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Почему сразу рак?Это может быть проявление гормональной дисфункции.Вам необходима консультация хирурга по месту жительства.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Развитие рака возможно в любом возрасте, начиная с момента наступления половой зрелости. Наличие опухолевидного образования является показанием для срочного осмотра маммолога. Однако в Вашей ситуации скорее всего это либо киста вследствие закупорки выводного протока, либо фиброма, либо фиброаденома. Вам необходим осмотр маммолога, УЗИ молочных желез и органов малого таза, пункционная биопсия и кровь на гормоны. Дальнейшая тактика после получения результатов.