ГАЛАКТОРЕЯ

№349122 Галакторея
Светлана Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Вчера обратилась в Московский маммологический центр поповоду небольшого дискомфорта в обоих грудях и довольно обильных выделений из них типа молозьего. После проведенного осмотра врач-маммолог мне дал направвление к эндокринологу, заподозрив, что галокторея связана с эндокринными железами и сказал сдать анализ кровь на пролактин и гормоны ЩЖ. Кроме того, у меня большая функциональная киста правого яичника. Ещё я забыла сказать врачу, что в течении 1,5 месяца принимаю Эглонил по 50 мг х 3 р/д, прописанный гастроэнтерологом. Доктор, какова вероятность, что галокторея связана с приемом Эглонила ? Надо ли мне его сейчас отменять, он наверное приведёт к искажению результата анализа на пролактин ??? А может ли это быть от функциональной кисты прав. яичника ? Какая ещё эндокринная патология может вызывать одновременно и галакторею и кисту яичника ? Спсибо !
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Галакторея связана с повышенной выработкой гормона пролактина и может быть проявлением мастопатии, которая в свою очередь является результатом гормонального дисбаланса. Поэтому Вас направили к эндокринологу и назначили обследование на гормоны- пролактин, эстрадиол, тестостерон, прогестерон, Т3,Т4,ТТГ. Причиной гормонального дисбаланса могут быть проблемы по гинекологии. Эглонил- препарат, который мог повлиять на выработку пролактина.
Противопоказан при феохромоцитоме или при подозрении на феохромоцитому, из-за риска развития злокачественной гипертензии. Не рекомендуется назначать при пролактинзависимых опухолях.
нейролептическим действием, незначительным антидепрессивным и стимулирующим действием. Нейролептический эффект препарата достигается за счет избирательной блокады дофаминовых рецепторов.
Доза 0.15 -0.6 г сульпирида в сутки является эффективной для устранения негативных симптомов (ангедонии, апатии), но практически не влияет на продуктивные симптомы (бред, галлюцинации). В дозе 0.6–1.6 г в сутки препарат успешно устраняет и продуктивную симптоматику, в очень больших дозах обладает небольшим седативным эффектом.
При внутримышечном введении максимум концентрации препарата достигается спустя полчаса, при приеме внутрь через 4-4.5 часа. Препарат имеет линейную фармакокинетику, т.е. наблюдается прямая зависимость между максимальной концентрацией в крови и принятой дозой. Препарат может проникать через ГЭБ, активных метаболитов не образует. Выводится через почки практически в неизмененном виде, период полувыведения около 7 часов.

- Психозы;
- вялотекущая шизофрения;
- психосоматические заболевания;
- психоаффективные расстройства;
- мигрень;
- поведенческие расстройства в детском возрасте.