ДИФФУЗНО КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№381806 диффузно кистозная мастопатия
марина Жен., 43 лет. украина артемовск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
04.01.2011 17:45
в2001гмне удалили 1 долю щитовидки. а через год матку по поводу фибромы .яичники оставили.чувствую себя хорошо только бывает осенью и весной болят груди.в правой груди обнаружили месяц назад диффузно-кистозную мастопатию.узи щитовидки норма.пролактин норма.т4,ттг-норма.антитела к тпо 707но врач говорит это не влияет.назначили тазалок на 5 день боли прошли.пью пол месяца пока нормально.ачто дальше причина не найдена говорю может сдать прогестерон.фсг.эстрадиол эндокринолог и маммолог говорят не надо.а в чем причина бросиш пить и все вернется может еще что то пить подскажите пожалуйста
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Марина! Причиной мастопатии является гормональный дисбаланс, в поддержании которого играет роль не только содержание гормонов, но и их соотношение, которое меняется в зависимости от фазы менструального цикла. Уловить изменение этих соотношений, измеряя содержание гормонов в крови, Вы не сможете.10 лет назад Вам удалили частично ЩЖ и матку- органы, которые оказывают существенное влияние на гормональный баланс. Ваш молодой организм тогда приспособился к новым условиям жизни, включились компенсаторные процессы, а после 40 лет в организме активизируются механизмы старения, многие из них - на молекулярном уровне.Изменяется обмен веществ, усугубляется гормональный дисбаланс. Препарат тазалок содержит смеси лекарственного растительного сырья: корня лабазника шестилепесткового, свежего корня петрушки кучерявой, свежего корня сельдерея, травы подмаренника настоящего, травы ленка обыкновенного, цветков календулы. Фармакологическое действие- Растительный негормональный препарат комплексного действия, обусловленного синергическими эффектами биологически активных веществ, входящих в его состав. Нормализует ритмичность секреции и соотношение гонадотропних гормонов, регулирует течение второй фазы менструального цикла. Устраняет гормональный дисбаланс между эстрадиолом и прогестероном. Обладает выраженным действием на железистую ткань и строму молочных желез, яичников, проявляет антипролиферативные и противовоспалительные свойства. При поликистозном поражении яичников способствует размягчению капсулы кисты и снижению ее напряжения за счет резорбтивного действия, увеличению функции неповрежденной части яичника. Способствует активной резорбции содержимого кист, рассасыванию безболезненных плотных узлов в молочных железах, уменьшает реакцию молочных желез на изменение гормонального фона, связанного с фазами менструального цикла. Обладает спазмолитическим и болеутоляющим свойством. Предупреждает развитие диспластических процессов в железистой ткани молочных желез, яичников. Раз тазалок Вам помогает, значит он сглаживает дисгормональные нарушения. Если он перестанет помогать- Вам придется полобрать другой препарат.
Время создания: 04 Января 2011 19:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации причина, скорее всего, связана с развитием возрастной инволюции молочных желез – замены железистой ткани на жировую и фиброзную. Однако исследовать уровень прогестерона, эстрадиола и ФСГ необходимо для уточнения диагноза и более точного подбора лечения.
Время создания: 06 Января 2011 12:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
olga | (Жен., 41 лет, днепропетровск, украина) | 19.05.2011 12:42
добрый день! поставили диагноз ФКБ ( в обеих грудях) и лёйомиома матки (единичный узел).
Анализы на гормоны: прогестерон 10.86нг/мл (21 д.м.ц.)
ТТГ 0.711 мкМЕ/мл (3-4 д.м.ц.)
эстрадиол 48.39пг/мл (3-4 д.м.ц.)
ФСГ 4.9 мМЕ/мл (3-4 д.м.ц.)
пролактин 8.25 нг/мл (3-4 д.м.ц.)
ЛГ 4.8 мМЕ/мл (3-4 д.м.ц.)
маммолог-онколог назначил месяц Прожестожель 2 раза в день в течении 1 месяца и Mg-B6 3 месяца.
После применения Прожестожеля эффекта не почувствовала.
Гинеколог-эндокринолог назначил Тазалон по 30кап. 3 раза в день на 3 месяца.
Лютенил по 1т. с 14 по 28 д.м.ц. на 6 месяцев
Тазалон и Лютенил ещё не принимала,смущает ,что Лютенил гормональный препарат.
Возможно ли его не принимать и есть ли другие пути решения данной проблемы? Планируется беременность.
   
MARINA 19.05.2011 16:27
Все приведенные результаты- в пределах нормы. Тазалок- растительный негормональный препарат комплексного действия, обусловленного синергическими эффектами биологически активных веществ, входящих в его состав. Нормализует ритмичность секреции и соотношение гонадотропных гормонов, регулирует течение второй фазы менструального цикла. Устраняет гормональный дисбаланс между эстрадиолом и прогестероном. Обладает выраженным действием на железистую ткань и строму молочных желез, яичников и матки, проявляет антипролиферативные и противовоспалительные свойства. При поликистозном поражении яичников способствует размягчению капсулы кисты и снижению ее напряжения за счет резорбтивного действия, увеличению функции неповрежденной части яичника. Способствует активной резорбции содержимого кист, рассасыванию безболезненных плотных узлов в молочных железах, уменьшает реакцию молочных желез на изменение гормонального фона, связанного с фазами менструального цикла. Обладает спазмолитическим и болеутоляющим свойством. Предупреждает развитие диспластических процессов в железистой ткани молочных желез, яичников и матки. Лютеин-Прогестерон — гормон желтого тела яичника. Способствует образованию нормального секреторного эндометрия у женщин. Вызывает переход слизистой оболочки матки из фазы пролиферации в секреторную фазу, а после оплодотворения способствует ее переходу в состояние, необходимое для развития оплодотворенной яйцеклетки. Снижает возбудимость и сократимость мышц матки и маточных труб, стимулирует развитие конечных элементов молочной железы. Имеет антиандрогенную активность, способствует увеличению диуреза за счет антиальдостеронового действия.Противопоказания
повышенная чувствительность к компонентам препарата. Период кормления грудью. Злокачественные опухоли молочных желез и репродуктивной системы. Кровотечения из половых путей невыясненной этиологии.
Тяжелые нарушения функции печени. Холестатическая желтуха. Синдром Ротора и Дубина — Джонсона. Тромбоэмболическая болезнь (тромбофлебит глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии). Имеющиеся или перенесенные тромбоэмболические нарушение в артериях (стенокардия, инфаркт миокарда). Наличие остатков после выкидыша в полости матки.

Побочные эффекты
во время применения Лютеины, содержащей прогестерон, идентичный эндогенному гормону, побочные эффекты наблюдали редко.
В единичных случаях отмечали сонливость, нарушение концентрации и внимания, ощущение страха, депрессивные состояния, головную боль и головокружение, тошноту. Также редко отмечали дисменорею, кровомазание, аменорею, покраснение кожи, появление акне, аллергические реакции, холестатическую желтуху, тромбозы, сухость в ротовой полости, кровотечение из десен. Прогестерон может вызвать изменение (колебания) массы тела.
      
olga | (Жен., 41 лет, днепропетровск, украина) | 19.05.2011 21:03
Спасибо за ответ, но я спрашивала не об этом, а вы мне переписали аннотацию к препарату,которая у меня и так есть. Если вы можете ответить по теме,буду признательна. За раннее спасибо!!!
   
MARINA 19.05.2011 22:54
Ольга, Вам надо проанализировать информацию, которая содержится в моем ответе. Это хорошо, что у Вас есть инструкция к препаратам, но она довольно длинная, а я привела Вам те выдержки, в которых содержится ответ на Ваш вопрос.Судя по тому, что Вы сделали несколько ошибок в названии препаратов, инструкцию Вы читали невнимательно. Проблему фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ) самостоятельно и, тем более, по интернету, Вы решить не сможете. По данным литературы, в большинстве случаев причиной ФКМ является гормональная дисфункция, которая имеет индивидуальные особенности у каждой больной. Сравнение мною результатов определения гормонов, присланных Вами, со справочными данными показало, что все результаты- в пределах нормы. По всем правилам в выданных Вам на руки результатах анализов в скобках должны стоять диапазоны нормальных значений, полученных тем же методом в той же лаборатории. Тогда Вы сами можете сравнить свои результаты с нормой и определить, есть у Вас отклонения или нет. Ваш лечащий врач считает, что у Вас есть отклонения от нормы ( но у него есть инстория болезни и больше информации) и Вам нужно нормализовать те процессы(см. инструкцию и мой ответ выше), которые нормализуются прописанными Вам препаратами.Если Вы возьмете на себя смелость решать, что Вам эти процессы нормализовать не надо или если у Вас есть противопоказания (см. инструкцию), тогда не принимайте тазалок и лютеин. Наблюдайтесь у маммолога каждые полгода с УЗИ-контролем. Кроме того, с результатами анализов Вы можете проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога для индивидуального подбора гормонального препарата, нормализующего гормональный баланс ( эта практика хорошо себя зарекомендовала). На течение ФКМ беременность может влиять по-разному- иногда тормозит, иногда усиливает.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.10.2011
18:27
Елена :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
10.12.2012
19:51
Алина :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.12.2012
13:23
natalya :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.06.2011
00:03
марина :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.04.2011
12:52
галина :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.07.2011
10:48
Ольга, 22 года. :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.03.2010
20:34
Татьяна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.06.2016
06:38
Cветлана :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.05.2011
09:59
ЛИНА :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.03.2011
05:27
Вера :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0