ДИФФУЗНО КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№381806 диффузно кистозная мастопатия
марина Жен., 43 лет. украина артемовск
в2001гмне удалили 1 долю щитовидки. а через год матку по поводу фибромы .яичники оставили.чувствую себя хорошо только бывает осенью и весной болят груди.в правой груди обнаружили месяц назад диффузно-кистозную мастопатию.узи щитовидки норма.пролактин норма.т4,ттг-норма.антитела к тпо 707но врач говорит это не влияет.назначили тазалок на 5 день боли прошли.пью пол месяца пока нормально.ачто дальше причина не найдена говорю может сдать прогестерон.фсг.эстрадиол эндокринолог и маммолог говорят не надо.а в чем причина бросиш пить и все вернется может еще что то пить подскажите пожалуйста
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Марина! Причиной мастопатии является гормональный дисбаланс, в поддержании которого играет роль не только содержание гормонов, но и их соотношение, которое меняется в зависимости от фазы менструального цикла. Уловить изменение этих соотношений, измеряя содержание гормонов в крови, Вы не сможете.10 лет назад Вам удалили частично ЩЖ и матку- органы, которые оказывают существенное влияние на гормональный баланс. Ваш молодой организм тогда приспособился к новым условиям жизни, включились компенсаторные процессы, а после 40 лет в организме активизируются механизмы старения, многие из них - на молекулярном уровне.Изменяется обмен веществ, усугубляется гормональный дисбаланс. Препарат тазалок содержит смеси лекарственного растительного сырья: корня лабазника шестилепесткового, свежего корня петрушки кучерявой, свежего корня сельдерея, травы подмаренника настоящего, травы ленка обыкновенного, цветков календулы. Фармакологическое действие- Растительный негормональный препарат комплексного действия, обусловленного синергическими эффектами биологически активных веществ, входящих в его состав. Нормализует ритмичность секреции и соотношение гонадотропних гормонов, регулирует течение второй фазы менструального цикла. Устраняет гормональный дисбаланс между эстрадиолом и прогестероном. Обладает выраженным действием на железистую ткань и строму молочных желез, яичников, проявляет антипролиферативные и противовоспалительные свойства. При поликистозном поражении яичников способствует размягчению капсулы кисты и снижению ее напряжения за счет резорбтивного действия, увеличению функции неповрежденной части яичника. Способствует активной резорбции содержимого кист, рассасыванию безболезненных плотных узлов в молочных железах, уменьшает реакцию молочных желез на изменение гормонального фона, связанного с фазами менструального цикла. Обладает спазмолитическим и болеутоляющим свойством. Предупреждает развитие диспластических процессов в железистой ткани молочных желез, яичников. Раз тазалок Вам помогает, значит он сглаживает дисгормональные нарушения. Если он перестанет помогать- Вам придется полобрать другой препарат.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации причина, скорее всего, связана с развитием возрастной инволюции молочных желез – замены железистой ткани на жировую и фиброзную. Однако исследовать уровень прогестерона, эстрадиола и ФСГ необходимо для уточнения диагноза и более точного подбора лечения.