МАММОГРАММА

№432090 Маммограмма
Irina Жен., 45 лет. Malaysia Kuala Lumpur
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме с болью в груди. Мне 45 лет, имею дочь 9 лет. Месячные всегда регулярны, без каких-либо сбоев. Кроме того, должна отметить, что у меня еще с юных лет в груди всегда присутствует небольшое количество молока. Как говорят врачи 20% молока.
В прошлом месяце дочка играючи на буквально несколько секунд пососала грудь, в результате чего вышло немного жидкости (вроде молока) и появилась невыносимая боль в груди. Впоследствии обнаружили уплотнение в нижней части груди размером с грецкий орех. Врач после пальпационного обследования назначил лечение и где-то через месяц уплотнение практически исчезло. Однако в этом месяце во время месячных опять появились боли и уплотнение, но на этот раз оно было уже в верхней части груди и удлиненной формы. Также были молочные выделения. Причем даже после окончания месячных боли не прекратились. Я решила сделать маммограмму, которая была сделана на 15-й день с первого дня последней менструации и ничего патологического не показала. Только небольшая бледная полоска в том месте, где есть боль. Специалист-маммолог сделал также УЗИ и сказал все в порядке. Таким образом, врачи только говорят все в порядке и рекомендуют повторить маммограмму через год. Но никто не может объяснить, почему же все еще болит грудь и как помочь себе избавиться от нее.
Я живу в очень далекой стране, (Малайзия), где медицина очень слаба и врачи в большинстве случаев ничем путным помочь не могут. Поэтому вся надежда на нашу свою медицину. Очень прошу помочь в этом вопросе.
Буду ждать ответа с нетерпением.
Заранее огромное спасибо.
С уважением,
Ирина
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Ирина, здравствуйте. Наличие молочных выделений может быть обусловлено гиперпролактиемией (переизбыток пролактина), в этом случае требуется специальное лечение, также необходима консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза, исследование всего гормонального фона (ТТГ, сТ3, сТ4, кортизол, пролактин, эстрадиол), МРТ гипофиза. Уплотнение, которое появлялось, скорее всего была киста, которая разрешилась после лечения. Ещё хочу посоветовать обратиться к неврологу, зачастую боль в молочной железе обусловлена неврологической патологией (вертеброгенной торакалгией)
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Выделения из молочных желез (галакторея) , как правило, связаны с повышенной выработкой в организме пролактина.Вам необходимо обследование на содержание гормонов в крови- пролактина,половых гормонов и гормоенов щитовидной железы и консультация эндокринолога.