МАММОГРАФИЯ

№442515 Маммография
Ольга Шукурова Жен., 37 лет. Россия Орел
Здравствуйте! Прохожу обследование(подозрение на фиброаденому). маммолог назначил маммографию, после консультации у другого маммолога было сказано. что мне маммографию делать еще нельзя по возрасту (мне 37). Подскажите как быть?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ольга, по поводу маммографии в литературе фигурирует возраст до 35 лет. Считается, что до этого возраста лучше делать УЗИ (менее вредное излучение).
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Ольга, маммография выплняется с 35 лет один раз в 2 года, а после 55 лет ежегодно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В 37 лет никаких возрастных ограничений для проведения маммографии (кроме беременности) нет. Однако, хочу отметить, что гораздо более информативным исследованием являетя УЗИ.