МАММОГРАФИЯ В 25

№1007909 Маммография в 25
Настя Жен., 26 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте, меня с декабря беспокоит правая грудь! Она увеличилась в размере. Начала ходить по врачпм и УЗИ- никто ничего не видит кроме мастопатии. Недавно нащупала в ней уплотнение, снова ко врачу помчалась она сказала это железа!! Я пошла сделала маммографию. Хочу узнать на сколько она опасна. По маммографии ставят фиброаденоматоз и нашли пару мелких киси( ни одно узи не выявляло) спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мастопатия - довольно частое явление у женщин. Лечение консервативное у гинекологов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если на маммографии выявили фиброаденоматоз, то требуется дообследование в объёме УЗИ органов малого таза + исследование уровня гормонов крови (половых + щитовидной железы). Дальнейшая тактика после получения результатов.

"Я настолько была напугана что сделала ее. Теперь страшно боюсь!"
Ни для здоровья, ни тем более для жизни, однократная маммография опасности не представляет. Это обычная диагностическая процедура, даже в Вашей возрастной группе. Не совсем понятно чем вы так напуганы.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо дообследование- УЗИ органов малого таза, содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы в крови и консультация маммолога или хирурга.
По поводу маммографии-ее рекомендуют делать после 40 лет, до 40- УЗИ молочных желез. Но, коль Вы уже ее сделали и никакого дискомфорта после этой процедуры Вы не исмпытываете- нет повода для паники.