ЛЕЧЕНИЕ МАСТОПАТИИ

№442889 Лечение мастопатии
Ольга Жен., 30 лет. Новосибирск
Год назад обнаружили кистозно-фиброзную мастопатию по УЗИ. Гормоны сдала-все в норме. Врач прописал аевит 1*2р/д, аскорутин 1*3р/д, прожестожель на 3 месяца и мастодинон на 6 месяцев. После 6 мес. лечения сделала узи. Улучшения есть. Из семи, в общей сложности, кист осталось две на одной груди. Во время лечения МЖ вообще не болели, не отекали перед менстр. Через 3 недели после окончания лечения возобновились незначительные боли в тех местах, где остались кисты, и груди набухли. Вместе с этим нарушился менструальный цикл (т.е. удлинился, менстр-й нет уже 37 дней). Беременности нет. Возможен ли прием Мастодинона снова (ведь он и цикл налаживает, на его фоне он у меня был как часы-28 дней) и прожестожеля без консультации врача. Если не будет положительного результата и будут ухудшения, тогда бы пошла к маммологу. Посоветуйте, что мне можно сделать в этой ситуации? Оцените адекватность назначенного мне лечения.
P.S. Могло это случиться из-за смены часового пояса (я из Новосибирска, в Москве 1 неделю пребывала как раз в это время. Это была первая половина менст. цикла). Спасибо.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Ольга, смена климатической зоны могла повлиять. Вам необходимо показаться гинекологу для выяснения причин нарушения цикла. Для мастодинона необходимо сделать перерыв месяца 2. Кисты не болят в молочных железах, толко если не присоединилось воспаление