ЛЕЧЕНИЕ МАСТОПАТИИ

№211927 лечение мастопатии
Елена Жен., 36 лет. Россия Самара
Добрый день!
У меня фиброзно-кистозная мастопатия уже 10 лет, при обращении к врачам мне назначали такие лекарства как эдас, мастодинон, виардо, после их принятия болевые ощущения почти прошли, но затем возобновлялись снова. Год назад обнаружили фиброаденому в правой мол. железе , кот. в течении года росла (1,3 см), в ноябре 2009 г. была сделана операция. После я вновь обралитась к нескольким врачам маммологам, но опять были назначены мастодинон, брес каре - 3 мес., затем 3 мес. индинол, из которых кроме мастодинона еще не принимала. Из обследований проводила УЗИ мол. желез, подмышечных и ключичных областей (после операции в начале декабря), в результате выявили кисты размером 0,5-0,75 мм в мол. железах, увеличение лимфоузла до 1,4 см с сохраненной структурой в правой подмышечной области. В августе 2009 сдавала анализ на гормон пролактин рез. 793mlU/L. По назначению эндокринолога принимала бромкриптин по 1,2 таб. на ночь. 2 мес. Повторно анализ еще не сдала. Выделений из сосков нет. По результатам полостного УЗИ полости матки : Миома 1,1 см, хр. метроэндометрит. Прошу у вас совета, можно сказать помощи,какие обследования в моем случае нужно пройти и ваше мнение по поводу назначенного лечения БАДАми. И возможно вылечится от фиброзно-кистозной мастопатии ? Надеюсь на ответ, спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
БАДами вылечиться от фиброзно-кистозной мастопатии нельзя.Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога и консультация эндокринолога, поскольку причиной мастопатии считается гормональная дисфункция.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фиброзно-кистозная мастопатия - гормонзависимое заболевание. Для адекватного лечения необходимо кроме пролактина обязательно Т3, Т4, ТТГ, прогестерон, эстрадиол, ФСГ. Необходимо помнить, что БАДы - это только вспомогательный препарат, и только их применение никогда не приведёт к выздоровлению.