БОЛИТ ГРУДЬ ПОСЛЕ УДАРА

№461529 Болит грудь после удара
Людмила Белы Жен., 32 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте!У меня ребенку 1,8,до сих пор не отлучен от груди.Вчера во время кормления очень сильно ударил головой по груди.Образовалось болезненное уплотнение величиной с небольшое яблоко.Болит,даже руку больно поднимать.Можно ли что-то предпринять в домашних условиях,или все-таки необходимо обращаться к врачу?Спасибо за Ваш труд.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к хирургу по месту жительства или маммологу.ГВ надо прекращать.В этом нет смысла, - после того, как ребенка начинают прикармливать, контрацептивного эффекта это не дает.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего у Вас развилась гематома. При условиях сохраненной лактации молочной железы это достаточно серьезная ситуация в плане возможного нагноения. Поэтому самостоятельно никаких мероприятий предпринимать не нужно. Необходимо обратиться к маммологу или хирургу для осмотра и обязательного проведения УЗИ. Возможно потребуется пункция гематомы.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Обязательно обратитесь к маммологу!