ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ - ФКМ

№469250 заключение узи - ФКМ
Любовь Жен., 30 лет. Воронеж
Добрый день! Маме 69 лет.Месячные отсутствуют более 20 лет. Из соска правой груди месяц назад были светло желтые выделения. Год назад на левой груди ближе к соску образовалась небольшая втянутость .
Данные УЗИ – Млечные протоки не расширены. Фиброз паренхимы выраженный. Правая м/ж имеет эхографическую структуру:однородную. Ед. кисты до 5 мм. В верхне-внутреннем квадрате лоц-ся гипоэхогенное образование 2,1*1,67 см с неровными четкими контурами. При ДГ перинодулярно ед. сосудистые локусы. Очаговые зоны не определяются.
Левая м/ж имеет эхографическую структуру:однородную. Ед. кисты до 5 мм. Очаговые зоны не определяются.
Регионарные (подкрыльцовые) лимфатические узлы справа ед. 11 мм. Потологический кровоток не регистрируется.
Заключение: ФКМ . Иволютивные изменения молочных желез. Образование mam dex (t-r?). Гиперплазия подкрыльцового л/у справа.
Подскажите, пожалуйста, что это значит и к чему нам готовиться. И требуется ли хирургическое вмешательство.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Уточнить диагноз помогут только результаты гистологии. С результатами УЗИ Вам необходимо обратиться на очную консультацию к маммологу.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Для Вашей мамы более информативна маммография. Из уплотнения необходимо выполнить пункционную биопсию
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо в ближайшие сроки направиться к онкомаммологу для проведения специфического дообследования и проведения необходимого комплекса лечения.