РАЗНАЯ ГРУДЬ

№487103 разная грудь
Елена Жен., 25 лет. Ульяновск
Здравствуйте! Нет возможности проконсультироваться у маммолога, а этот дефект меня очень смущает- у меня правая грудь намного больше левой (это не резкое изменение, всегда так было, и у бабушки такая же грудь), болей в груди нет, уплотнений, вроде, тоже.. только перед менструацией немного побаливает по бокам. Это может быть связано с небольшой дисфункцией яичников? Беременности не было. планирую через год. С чем может быть связана такая разница и можно ли как-то устранить этот дефект, не прибегая к хирургическому вмешательству? прилагаю фото http://s16.radikal.ru/i190/1107/05/f814f0627867.jpg;
Большое спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Normal

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";}

Болевые
ощущения перед месячными чаще всего связаны с дисфункцией яичников и связанным
с этим гормональным дисбалансом.
Что касаемо разного размера молочных желез, то небольшое отличие в размерах
правой и левой груди встречается достаточно часто и патологией не является.
Асимметрия характерна для большинства людей.
Если одна грудь заметно больше другой, или такое изменение произошло внезапно и
за короткий промежуток времени, то в первую очередь необходимо исключить тяжелый
патологический процесс в увеличенной или уменьшенной молочной железе, включая
онкопатологию.
Для этого необходимо УЗИ молочных желез на 5-7 день от начала месячных и осмотр
маммолога.
Если наличие патологического процесса полностью исключено, значит разный размер
груди - индивидуальная анатомическая особенность Вашего организма. Исправить
это поможет только пластическая хирургия.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Разница в размере молочных желез может быть Вашей анатомической особенностью. Для исключения патологии Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к маммологу.