ПОЛИМАСТИЯ. СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ?

№548820 Полимастия. Стоит ли делать операцию?
Татьяна Жен., 28 лет. РФ Москва
Уважаемый доктор!
Мне 28 лет, собираюсь беременеть. Но тревожит то, что у меня полимастия. Третья молочная железа расположена под правой грудью. В возрасте 13 лет обращались к онкологу, в результате чего мне прижгли сосок (с той целью, что молочная железа не будет дальше развиваться). Но все равно во время менструации (и за неделю до нее) эта железа набухает и болит. Будет ли расти третья грудь при беременности и вскармливании ребенка? Как может повлиять на течение беременности? Надо ли делать операцию по удалению третьей железы?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если добавочная молочная железа реагирует на менструальный цикл, то она обязательно начнет функционировать во время вынашивания беременности и в послеродовом периоде. На ребенке это никаким образом не скажется, но у Вас может возникнуть целый ряд проблем, вплоть до гнойного мастита, который потребует оперативного вмешательства. Наиболее рациональным в Вашей ситуации будет проведение оперативного вмешательства до наступления беременности.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.