НУЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ДОСТИНЕКС?

№634793 Нужно ли принимать достинекс?
Ксения Жен., 24 лет. Украина Киев
Мне 24 года,назначено удоление фиброаденом(3 шт) и фибролипом (2 шт),в правой груди.Но так как у меня после лактации(закончила кормить грудью 10 мес назад),достаточно обильно выделяеться молозиво,при нажатии,доктор назначила пропить месяц мастодинон по 1табл. 3 р.д.,и достинекс по пол табл 2 р.д. 2дня для прекращения лактации,так как при лактации плохо заживают раны если оперировать.
Сдавала анализ на пролактин - норма.зачем тогда достинекс?уместно ли такое лечение?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вопрос о назначении Вам достинекса целесообразно задать Вашему лечащему врачу. Действующее вещество Достинекса – каберголин, допаминергическое средство, производное эрголина. Имеет длительный и выраженный эффект снижения пролактина. Действует за счет блокады секреции пролактина в результате непосредственной стимуляции в лактотрофных клетках гипофиза D2-допаминовых рецепторов. При использовании высоких доз наблюдается также центральное стимулирующее допаминергическое действие на D2-рецепторы. Этим свойством препарат отличается от других пролактинснижающих средств.
В плане дообследования Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и анализ крови на гормоны прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГи с результатами обратиться к гинекологу-эндокринологу для назначения гормонального лечения.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Достинекс уместен для прекращения лактации Доза мастодинона мала и за месяц он просто не начнет действовать Необходимо более расширенное обследование