ВНУТРИПРОТОКОВЫЕ ПАПИЛОММЫ

№670902 Внутрипротоковые папиломмы
Ирина Жен., 48 лет. Австралия Мельбурн
Уважаемый Алексей Васильевич,

Прежде всего огромное спасибо за ваш сайт, он помогает сотням людей. Дай бог вам здоровья!

Мне 48 лет (климакс еще не наступил). В течении 8 лет у меня были выделения из обеих грудей. Месяц назад прооперировали секторально одну грудь 3,5*2,7*06. Диагноз следующий:

Узловая непролиферативная фиброзно кистозная мастопатия с единичными интрадуктальными паппиломмами. Картина склерозирующего аденоза. Перидуктальная слабо выраженная лимфоидноклеточная инфильтрация.

Онкомаркеры не брались..Гормоны Т3, Т4, ТТГ, Пролактин, Тестостерон в норме. Дальнейшее лечение назначено не было.

У меня также имеется миома малых размеров ( уменьшилась значительно после эмболизации маточных артерий), сохраняются сильный кровотечения во время менструации, есть подозрения на гиперплазию эндометрия. Гинеколог советует сделать аблацию эндометрия.

Пожалуйста посоветуйте, какую профилактику проводить, чтобы паппиломмы опять не появились. Как я пооняла из вашего сайта раз в год сдавать анализы на гормоныТ3, Т4, ТТГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ,просгестерон.

По поводу лечения, что вы можете посоветовать, можно ли мне принимать столь популярное сейчас натуральное средство Пуэрария Мирифика, которое содержит сильный фитоэстроген Miroestrol. При избытке эстрогенов средство понижает их уровень, а при недостатке - повышает. Благодаря этому гормональный статус поддерживается в норме.
(When Miroestrol (Deoxymiroestrol) enters oestrogen (estrogen) receptor it will modulate the effect on the oestrogen receptor and in fact will supplement when the estrogenic activity is low and dilutes if the receptor estrogenic activity is high. In other words Miroestrol has no effect on oestrogen levels in your body as it only has influence on the oestrogen receptor. )

Заранее буду вам очень благодарна за ответ.

С уважением, Ирина
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ирина. Исходя из представленной Вами информации, можно с уверенностью говорить о том, что операция проведена своевременно и в достаточном объёме.
Что касается мер профилактики, то тут ответ очевиден — необходимо решить вопрос с хроническими заболеваниями ЖПО и регулярно 1 раз в год проходить УЗИ-контроль, исследование крови на гормоны и онкомаркёры. Этого вполне достаточно.
Что касается Мироэстрола или диоксимироэстрола, то тут однозначно можно говорить о том, что это хоть и растительного происхождения препарат, но всё-таки обладает выраженным эстрогенным эффектом. Скорее всего именно на фоне приёма этого препарата развивается гиперплазия эндометрия, выраженных менструальных кровотечений и внутрипротокового папилломатоза. Рекомендую от него отказаться или снизить объём принимаемого препарата на 2\3 или 3\4 с оценкой динамики процесса на протяжении 3х циклов подряд.