ФАМ,ВНУТРИПРОТОКОВЫЙ ПАПИЛЛОМАТОЗ,ОЧАГОВЫЙ ПРОЛИФЕРАТ.

№426185 ФАМ,внутрипротоковый папилломатоз,очаговый пролиферат.
Марина Жен., 56 лет. Россия Cанкт-Петербург
Здравствуйте!
мне 56 лет.
Хирургическая постменопауза
(удалена матка,яичникиполностью сохранены) 10 лет.
В течении этого периода наблюдаюсь у онколога-маммолога.
Диагноз-ФАМ.Последнее узи показало следующее:
1)одиночные мелкие кисты d до 3,5-5 мм в обеих мол.железах.
2)в нижне-наружном квадранте в ПРАВОЙ груди обнаружено несколько
млечных протоковс признаками неравномерного расширения
и эхопозитивным содержанием,а также мелкие внутрипротоковые
папилломы средним горизонтальным диаметром до 3-4 мм.
3)в ЛЕВОЙ груди-до 4 мм.На границе внутр.квадрантов в
околоареолярной зоне определяется участок локально расширенных
млечных протоков с папиллярными разрастаниями на стенках
р.16х5х12 мм.При ЦДК-без усиления авскуляризации(очаговый
пролиферат).
4)Аксилярные лимфоузлы увеличены до 26 мм,нормальной эхоструктуры
(доброкачественная гиперплазия)
Консультировалась у двух докторов.Один назначил узи через полгода
и препарат Вобэнзим (4 таб. 3р.в день) курсами.
Другой врач-Индинол в течении полугода.
Мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение о результатах обследования.
Нужно ли делать операцию?
Какие препараты Вы бы посоветовали?
Заранее огромное спасибо!
С уважением,Марина.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Марина, необходимо выполнить пункционную биопсию под контролем УЗИ участка с папиллярным разрастанием и по результату цитологического исследования вести речь о лечении
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Пункционная биопсия в таких случаях редко бывает информативной. Наличие внутрипротоковых папиллом многие хирурги (в их числе Ваш покорный слуга) считают показанием к оперативному лечению. Вам, скорее всего, показана секторальная резекция со срочным гистологическим исследованием.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Внутрипротоковые папилломы обычно удаляют хирургически.Для принятия правильного решения советую проконсультироваться в специализированном учреждении- в онкодиспансере или в НИИ онкологии им.Петрова в Вашем городе на кафедре проф. Семиглазова.