ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

№416454 проконсультируйте, пожалуйста
Наталья Жен., 27 лет. Украина Первомайск
добрый вечер! прошу Вашей консультации. моему отцу 51 год, в последнее время часто беспокоят приступы боли- начинается боль справа внизу, потом начинает давить «под ложечку» и под ребра справа, наступает ощущение удушья (с его слов). боль сильная, приходилось даже вызывать скорую- но до её приезда он уже напился различных обезбаливающих и приступ прошел.самостаятельно прошел УЗИ и ЭГДС. вот заключения: ПРОТОКОЛ УЗИ: печень- размеры не изменены, эхоструктура не изменена, эхогенность паренхимы обычная. Желчный пузырь: размеры средние (64х26мм) ,форма правильная,стенки не изменены, содержмоме гомогенное, конкременты не определяются. Общий желчный проток- d 4 мм. Поджелудочная железа- размеры нормальные. эхогенность повышена, структура не дифференцирована. контур неровный.Селезенка- не увеличена ,однородной структуры. Почки: топография не изменена, размеры (100х50мм) в пределах возрастных параметров, толщина паренхимы 18 мм. Физиологическая подвижность сохранена в полном объеме. Контуры ровные.четкие, сохранены. Визуализируемые фрагменты капсулы без особенностей. Рисунок интраренальных структур хорошо дифференцирован во всех отделах. Признаков дилатации визуализируемых фрагментов коллекторной системы. мочеточников, а также дополнительных организованных включений не выявляется. Заключение: Хронический панкреатит. ПРОТОКОЛ ЭГДС: пищевод свободно проходим, слизистая розовая, над кардией линейный очаг гиперемии 0,2 см на 1,5 см, стенки эластичны, пищеводно- желудочный переход дифференцируется, кардия смыкается неплотно, выше уровня диафрагмы. при натуживании слизистая желудка пролабирует в пищевод. Желудок содержит умеренное кол-вопрозрачного секрета. Слизистая бледно-розовая, с очагами трофии и гиперемии в антральном отделе. Складки слизистой обычных размеров. Перистальтика сохранена. Привратник функционирует ,смыкается неполностью. Рефлюкса желчи нет. Луковица ДПК обычной формы, свободно раздувается воздухом. Проходима для эндоскопа свободно. Слизистая розовая. Слизистая залуковичного отдела без особенностей. Заключение: Очаговый эзофагит. Неплотное смыкание кардии. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 ст. Очаговая гастральная гастропатия. ph-метрия -базальная гиперацидность умеренная ph- 1,3. Уреазный тест на наличие h.pilori отрцательный. обратился в больницу- положили на дневной стационар,начали лечить хронический панкреатит, неделю продержали и выписали. приступы так и продолжались.обратился к зав.отделением терапевтическим - тот осмотрев его и изучив рез-ты всех исследований сказал, что врядли такие приступы будет давать грыжа пищеводного отверстия диафграгмы 1 ст- т.к. боль всегда начинается снизу. направил на «проверку кишечника» (как я поняла, эта проверка бывает трех видов-но какую именно нужно сделать отцу доктор не уточнил), поэтому его сначала направили к гастроэнтерологу на консультацию. вот заключение гастроэнтеролога: Жалобы на периодические боли в правой половине живота,в эпигастральной области и за грудиной, которые усиливаются в положении лежа и в ночное время и сопровождаются удушьем, периодические вздутия в животе. Вышеперечисленные жалобы беспокоят в течении года, в течении последнего месяца стали постоянными.
Обследован 01.02.2011: ЭГДС –очаговый эзофагит. Неплотное смыкание кардии. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 ст. Очаговая антральная гастропатия.
Ph-метрия- базальная гиперацидность умеренная ph 1,3.Уреазный тест на наличие h.pilori отрицательный. УЗИ ОБП ОМТ- хронический панреатит.
Объективно: общее состояние удовлетворительное. Онкопрофосмотр проведен. Кожные покровы физиологической окраски. Язык влажный. Обложен. Живот мягкий, ассиметричен за счет п/операционных рубцов н/срединной лапаратомии и аппендектомии, при пальпации болезненный в проекции илеоцекального угла и в подложечной области. Печень у края реберной дуги.
Диагноз: ГЭРБ с эзофагитом, кардиоспазм. ГПОД 1 ст.
Рекомендовано: нексиум 20 мг по 1 таб. 1 раз в день утром за 30 мин до завтрака- 2 нед.
Рекомендации при ГЭРБ: спать с возвышенным головным концом кровати больше чем на 15 см, не ложится после еды на протяжении 2-3 часов; после приема пищи избегать наклонов туловища вперед, не переедать;
Ограничить прием жиров, увеличить кол-во белков в еде; уменьшить массу тела . если имеет место ожирение; несть перед сном; не носить тесную одежду, тугие пояса; избегать раздражающих продуктов (сок цитрусовых, консервы, томаты, кофе, чай, шоколад. Алкоголь, жареное); бороться с метеоризмом и запорами. Избегать поднятия тяжестей более 8-10 кг, перенапряжения брюшного пресса и работы, связанной с наклонами туловища вперед.
Т.е. получается ,что просто назначили эти таблетки и сказали ,что «проверку кишечника »делать не надо. Прокомментируйте, пожалуйста, эти результаты и заключения. потому что, приступы случаются чуть ли не каждую ночь- и никто ничего конкретного сказать не может. может стоит еще какое-то обследование пройти??поможет ли в данном случае 14 табл. нексиума 20 мг. заранее благодарна, с нетерпением жду ответа
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может быть спаечная болезнь,ишемия кишечника,невроз и тд.Сделать колоноскопию,рентген желудка,биохимию,копрограмму.Напишите ан мочи.

Тримедат 200мг-3 раза(1мес).Осмотр хирурга.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желательно начать обследование с проверки на "ишимию кишечника" (т.к. если она есть - Колоноскопию - осмотр кишечника трубкой с лампочкой через задний проход - делать нельзя). Называется обследование УЗДГ (ультрозвук с доплерографией брюшной аорты и её висцеральных ветвей). Напишите все анализы: ПАК, ПАМ, кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), капрограмма. Если от тримедата улучшения нет - попробовать нитросорбид по 1/2 табл 3 р/сут 5 дней (если переносит нитраты-нитроглицерин).
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Следует помнить, что один и тот же препарат при сходной патологии у разных людей может помогать, но может быть бесполезным (в лучшем случае). Поэтому Вам вряд ли кто скажет, что нексиум на 100 % поможет. Из гомеопатических средств можно порекомендовать Nux vomica (подробнее пишите в личку).