ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ЯЗВУ БЕЗ АНТИБИОТИКОВ?

№409430 Возможно ли вылечить язву без антибиотиков?
Ольга Жен., 23 лет. Россия Кондопога
Здравствуйте! Очень нужен ваш совет..
В декабре 2009 мне поставили диагноз: острая язва препиллорического отдела желудка. Острая эрозия привратника. Пилорит. Хронический очаговый атрофический гастрит. Рефлюкс-эзофагит. Пилорит. Недостаточность кардии.
Вобщем, букет.. Мне терапевт назначила схему: клоритромицин + омез + метронидазол и, конечно, диета.
Я все соблюдала и пропила, через месяц язва зарубцевалась. К лету все стало благополучно вроде бы, сдала анализ на Хеликобактер - отрицательно.
Я зажила прежней свободной жизнью, только придерживалась определенных ограничений (перестала есть чипсы, газировки и тп)
Сейчас вот уже три недели как появились те же симптомы, что и в декабре 2009 го...сдала анализ на Хеликобактер - положительно!!! Сестра-медик говорит, что подцепила где-то...Много изучала материалов насчет хеликобактерии...она до конца не изучена, и ее очень сложно вывести из организма. Но самое неприятное то, что ее можно подхватить где угодно...даже в кафе!
Вобщем, я не хочу пить сильные антибиотики, так как второй раз мне уже нужно применять схему лечения хеликобактер второй линии, а там целых 2 антибиотка! При всем при том, что заразиться можно снова и снова....убивать себя антибиотиками. Скажите, а реально снять воспаление и залечить язву без уничтожения Хеликобактерии? Я, например, начал пить квамател курсом, пью еще и омез при сильной изжоге и каждое утро облепиховое масло и диета.
Может, хеликобактер, как герпес? У меня он тоже есть, но его лечить нет смысла...
Может разумнее не трогать эту бактерию, а предупреждать обострения и заботить о своем режиме? По крайней мере пока Хеликобактерия не изучена до конца???
Заранее огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Много шума из-за ничего.Для начала пройти ФГДС,чтобы определиться что будем лечить.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При исследовании крови на Хеликобактер много ложноположительных анализов (врут анализы!!!). Не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить: омепрозол (ультоп) утром и Альтан (де-нол) 20 дней и хеликобактер придёт в норму. Помните, хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв или эрозий. (Надо срочно делать ФГДС с биопсией на хеликобактер). Достаточно просто повысить свой иммунитет и хеликобактер придёт в норму. Повышение Н.р. говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней.