КИСТЫ В ГРУДИ

№524255 Кисты в груди
Юлия Жен., 27 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Наблюдаюсь у маммолога уже 3-4 года. Первоначально пришла проверить грудь из-за неприятных ощущений в ней. УЗИ показало фиброзный поликистоз в правой груди. Прописали мастодинон - не смогла его долго пить, очень влиял на настроение, всегда была в депрессии. Затем прописали прожестожель - мазала им долго, изменений ноль. Через год УЗИ выявило кисту в правой груди, ещё через год ещё одну кисту в левой. Была у разных врачей, лечение больше не назначают, говорят просто наблюдать. Грудь иногда болит (редко). Уже не знаю что делать! Неужели нет средств никаких? И они так и будут постоянно появляться? Связано ли это с проблемами гинекологии? Три года назад у меня обнаружили вирус папиломмы человека, лечили, но как выяснилось не совсем правильно. Сейчас перелечиваюсь. Я не рожала, не беременнела.
И ещё вопрос - разрешено ли в моем случае посещение солярия?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любые новообразования молочных желез развиваются в результате гормонального дисбаланса. Для выбора адекватного способа лечения необходимо пройти комплексное обследование: УЗИ молочных желез, органов малого таза, надпочечников, щитовидной железы, исследование крови на гормоны, а в Вашем случае – цитологическое исследование пунктата выявленных кист.
Также необходимо помнить, что наличие папилломовируса в организме довольно часто приводит к развитию внутрипротоковых папиллом, которые могут перерождаться. Естественно, одного мастодинона или прожестожеля не только недостаточно, чаще всего это бесполезно. Лечение должно быть комплексным.
Что касается солярия, то до выявления истинной картины своим пациенткам я рекомендую от посещения солярия воздержаться.