КИСТЫ В ГРУДИ

№548339 Кисты в груди
Оксана Жен., 29 лет. Украина Вознесенск
Обнаружив в груди уплотнение сделала узи в результате три кисты. Врач сказал наблюдаться если будет рости- удалять. Через год сделала узи - кист стало 6 и в другой появились размеры 6,6*3,9мм. 5,8мd 6.8, 12.3*6.4, 3.9...Врач уже другой был. Назначил лечение мастодинон, серокс, прожестожель. вопрос почему мне первый врач не прописал лечение? Я много времени потеряла. Или здесь лечение не имеет смысла и надо удалять кисты?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Кисты таких размеров, тем более когда они множественные, удалять бессмысленно. Максимум, что можно сделать, провести пункцию этих кист под УЗИ-контролем и провести цитологическое исследование полученного пунктата. Чтобы выявить истинную причину развития кист, необходимо провести исследование крови на гормоны и УЗИ органов малого таза.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и обратиться к гинекологу-эндокринологу для назначения гормонального лечения. Такой подход к лечению направлен на устранение причины возникновения кист- гормонального дисбаланса.
Прямая специальность
Лариса Анатольевна Григорьевская. Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Кисты очень малы. Как правило проблема в гормональном фоне репродуктивной системы или
щитовидной железе.Сдайте гормоны крови, сделайте УЗИ малого таза и посетите гинеколог.