КАЛЬЦИФИКАТЫ И КИСТЫ В ГРУДИ

№616342 Кальцификаты и кисты в груди
Елена Жен., 34 лет. Украина Красноармейск
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В прошлую пятницу у меня с утра начала сильно чесаться правая грудь, потом начались дергающие и тянущие боли и временами аж пекло внутри чуть ниже соска. Я записалась на УЗИ груди, и вот его результаты: Стенки млечных протоков повышенной эхогенности. Определяется умеренное диффузное разрастание фиброзной ткани с обеих сторон. В правой молочной железе на 2 часа на 2 см от околососковой области жидкостное образование размером 0, 53см в диаметре. В левой молочной железе на 12 часов 2 жидкостных образования 0, 47 и 0, 31 см в диаметре. На 6 часов на 3 см от околососковой области визуализируется группа мелких кальцификатов (не менее 4), максимальным размеров 0, 12 см. Выводы: Эхо-признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. 10 мая мне прервали Б из-за сильнейшего токсикоза на сроке 11 недель и 3 дня. Правильно ли я понимаю, то кисты из-за гормональных нарушений после прерывания беременности? И могут ли быть кальцификаты первым признаком рака груди? Посоветуйте, нужно ли мне сразу идти в онко центр или просто к маммологу в городскую больницу? Какие анализы может быть нужно досдать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Могу Вас успокоить. Кальцинаты никогда не были и не будут признаками рака. Исходя из представленного протокола УЗИ, у Вас все признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. И чтобы не усугублять процесс, к маммологу необходимо обратиться в минимально ближайшие сроки. В плане обследования, кроме УЗИ молочных желез, обязательно исследование крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ). День цикла при этом никакого значения не имеет.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИь органов малого таза, анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы и с результатами обратиться к маммологу. В соответствии с протоколом УЗИ- у Вас диффузная мастопатия- доброкачественный процесс.