МНОЖЕСТВЕННЫЕ КИСТЫ В ГРУДИ

№767084 множественные кисты в груди
Таня Жен., 31 лет. Москва
Добрый день. У меня уже около 5 лет ФКМ. Постоянно наблюдаюсь у маммолога, делаю УЗИ.
12.02.2014 сделали соноэластографию. Результат следующий.
Левая мж представлена преимущественно железистой тканью. Железистая ткань не фиброзирована, определяются кисты во всех квадрантах железы с образованием на границе верхних квадрантов размерами 2-3-5мм в диаметре, 4-6мм, 5*10мм, 4*5мм со сгущенным эхогенным содержимым, 7*10 мм со сгущенным жхогенным содержимым, 6*21мм (в центральном отделе). В режиме соноэластографии все кисты с серозным содержимым, участки сгущенного содержимого эластичные, с доброкачественными характеристиками, коэффициенты деформации 1,27 и 2,67 (норма до 4).
В правой груди тоже кисты, но там ситуация получше.
Заключение. УЗ признаки кист молочных желез, в том числе кис с густым содержимым левой мж и кисты с пристеночным включением левой мж.
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли делать пункцию самой большой кисты в левой груди? И какие последствия могут быть, если пункцию не делать? Не очень понятен смысл пункции, если кист много и соноэластография показывает их содержимое.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Смысл пункции в том, чтобы провести цитологическое исследование пунктата, так как в нём довольно часто встречаются атипичные клетки, и результат цитологии в данном случае определяет тактику дальнейшего лечения.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Смысл пункции состоит в установлении или отсутствии атипических клеток в содержимом.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Соноэластография не может со стопроцентной точностью отличить доброкачественные кисты от переродившихся. Это можно сделать только, изучив состав клеток в содержимом кисты.