ДИАГНОСТИКА МАСТОПАТИИ

№683775 Диагностика мастопатии
Наталья Жен., 27 лет. Россия Киров
Была на УЗИ молочных желез (с жалобой дискомфорт и жжение в левой груди), заключение: млечные протоки расширены умеренно. больше с лева, не соответствуют 1 фазе м.ц. главный млеч. проток 1,8мм; УЗ признаки ФКМ с преобладанием фиброзного компонента.(была на 7 день м.ц.)
С этим заключением сходила к маммологу-онкологу, он осмотрел мою грудь и написал заключение - «здорова», но, для профилактики, выписал лечение на три месяца (вобензим, индинол, прожестожель). Лечение закончилось, но дискомфорт в левой груди остался. Скажите, разве может врач пальцами определить есть у меня мастопатия или нет? Теперь не знаю кому больше доверять УЗИ или врачу. Хочу сходить опять на УЗИ, подскажите можно ли идти на 13 день м.ц.? (мне 27 лет, не рожала)
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
УЗИмолочных желез и органов малого таза лучше всего делать на 5-7 день цикла.Причиной мастопатии считается нарушение в организме гормонального баланса. Сделайте анализ крови на содержание гормонов и проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самыми оптимальными сроками для проведения осмотра и УЗИ являются 5-7 дни от начала цикла. При этом кроме УЗИ обязательно исследование крови на гормоны. При этом предпочтительнее, когда доктор, проводящий осмотр, делает УЗИ сам. А при наличии изменений в УЗИ писать заключение «здорова» не корректно.
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Описанные препараты не назначаются профилактически. Диагноз и назначения доктора противоречат друг другу.