КОК ПРИ МАСТОПАТИИ?

№279831 КОК при мастопатии?
Александра Муж., 32 лет. Московская обл.
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
25.05.2010 11:38
Добрый день! После родов и успешного завершения лактации (без «перетягиваний» и всяких дискомфортных ощущений), у меня встал вопрос о контрацепции. До беременности была пролечена мастопатия и уже непосредственно перед беременностью маммолог нашел состояние моих молочных желез удовлетворительным. Ранее принимала КОК Диане-35 (назначал гинеколог-эндокринолог из-за поликистоза яичников, в тот момент мне было 18 лет, был нерегулярный цикл: 32-49 дней, акне и «лишние» волоски, но анализ на гормоны тогда сделан не был), в 25 лет после сильного стресса (развода) появилось боль в груди и была обнаружена мастопатия, маммолог провел лечение в основном гомеопатическими препаратами и посоветовал сменить Диане на Логест, но от него я прибавляля в весе, поэтому заменили на Ярину, ее я прекратила пить за 2 года до планируемой беременности, чтобы очистить организм. В 31 моя первая беременность закончилась родами и год я кормила грудью, при этом принимала Экслютон. Теперь хочу выбрать КОК, который не нанесет груди вреда и не спровоцирует возвращения мастопатии. Что вы порекомендуете? По всем стандартным показателям я здорова, имеется лишь лишний вес (10 кг), набранный за беременность.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В интернете рекламируются Хлое, эксклютон, чарозетта и др.
Время создания: 26 Мая 2010 00:20
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александра 26.05.2010 09:46
Марина, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ, но, хотелось бы более подробно и обоснованно, меня как-то пугают формулировки «в интеренете рекламируются»... В основном, Вы мне рекомендуете противозачаточные таблетки с гестагенной составляющей, используемые при лактации, более того, Экслютон я уже принимала и возвращаться к нему не хотелось бы, потому что с возобновлением менструаций появились также межменструальные кровотечения, да и надежность у этих препаратов не так высока как у КОК. А Хлое, насколько я поняла, это полный аналог Диане-35, который я пила лет 7 (с перерывами, конечно), так что достаточный лечебный эффект по поликистозу яичников уже достигнут, после его применения все гормоны были в норме. Да и маммолог советовал мне отказаться от такого сильного препарата. Меня интересует именно КОК, не провоцирующие возвращение мастопатии. Проводились ли подобные исследования? Может быть есть какая-то статистика в медицинских кругах, о которой я, как «простая смертная», не могу узнать через интернет?
   
MARINA 27.05.2010 00:36
Этот вопрос Вам лучше обсудить с Вашим лечащим врачом после обследования. Тогда можно будет подобрать препарат индивидуально. Вам надо регулярно делать УЗИ ( раз в полгода) и определить уровень гормонов. Советую Вам просмотреть отзывы на Google-ОК при мастопатии.
      
(Гость) Александра 28.05.2010 10:13
Спасибо, Марина! УЗИ, безусловно, делаю регулярно, я в этом плане весьма дисциплинированна, как раз собираюсь на очередное, как только наступит нужный день цикла. Маммологу своему я доверяю, но не знаю, может ли именно маммолог назначать ОК. У гинеколога-эндокринолога я наблюдалась с 18 лет и всю беременность к ней ходила, тоже ей доверяла, а потом она уволилась и в нашей ЖК пока другого эндокринолога нет... После родов пришлось пойти на плановые осмотры к обычному участковому гинекологу, она давала лишь стандартные среднестатистические рекомендации, не особо углубляюсь в мой конкретный случай, короче, ее отношение мне не понравилось... Найти хорошо зарекомендовавшего себя специалиста достаточно сложно, к кому попало идти не хочется, а вопрос контрацепции встал уже сейчас, вот я и пытаюсь изучить вопрос максимально досконально, насколько мне позволяет мое немедицинское образование, конечно. Все поисковики я «прошерстила» и вот что вынесла. При мастопатии рекомендованы ОДНОФАЗНЫЕ КОК с НИЗКИМ содержанием эстрогена (этинилэстрадиола) до 30-35 мкг (по разным источникам) в сочетании с высокоселективным гестагеном (дезогестрелом или гестаденом), по его дозировке конкретных рекомендаций не нашла. Еще 2 рекомендованные формулы по составу КОК: 30 мкг этинилэстрадиола + 75 мкг гестагена или 20 мкг ээ + 150 мкг дезогестрела. Про гестаген дроспиренон, содержащийся в Ярине и Джесе, нашла противоречивую ниформацию: с одной стороны, по предварительным исследованиям, он в меньшей степени, чем остальные гестагены, влияет на молочную железу, но, с другой стороны, проверенной временем статистики еще нет, и по дозировке нет рекомендаций. Насторожило, что в Ярине и Джесе дроспиренона содержится гораздо больше, чем других гестагенов в остальных КОК... Если не трудно, прокомментируйте, пожалуйста. Надеюсь, я не сильно Вас утомила. Резюмирую по оставшимся вопросам. Для правильной оценки сдавать анализ на гормоны нужно не применяя какой-либо ОК, верно? И в какой день цикла это лучше делать? И может ли маммолог назначить ОК, если гинеколог не дает особых рекомендаций?
   
MARINA 31.05.2010 15:49
Комбинированные оральные контрацептивы бывают трех видов:

монофазные: содержат 21 таблетку с одинаковым количеством эстрогена и прогестина.
двухфазные: содержат 21 таблетку с двумя различными комбинациями эстрогена и прогестина.
трехфазные: содержат 21 таблетку с тремя различными комбинациями эстрогена и прогестина и отличаются по цвету. Их прием полностью имитирует секрецию эстрогенов и гестагена в течение нормального менструального цикла женщины.
Так как на протяжении менструального цикла содержание эстрогенов и гестагенов изменяется в три фазы, которые учитываются при приеме трехфазных контрацептивов. В меньшей степени физиологичны двухфазные контрацептивы, в еще меньшей степени - монофазные контрацептивы. Тем не менее, это не означает, что лучше всего - трехфазные препараты. Каждой женщине подходит свой препарат. В общем случае отметим, что молодым девушкам чаще всего более подходят монофазные таблетки. Наиболее популярны Марвелон и Силест, содержащие прогестины третьего поколения.

Для женщин в зрелом возрасте (после 27 лет) лучшим вариантом выбора являются трехфазные контрацептивы. Упаковка монофазных контрацептивов содержит обычно 21 таблетку ( реже 28 таблеток, 7 из которых - "пустышки"), трехфазных - 28.

Кроме того таблетки различаются по дозировке в них эстрогена и прогестина.

Кроме того, попробуйте обсудить этот вопрос с фармацевтами на нашем сайте. Мне импонируют ответы консультанта Юлии Олеговны.
      
(Гость) Александра 31.05.2010 22:13
Спасибо, Марина! Я поинтересуюсь обязательно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.04.2013
16:07
Наталья :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.04.2011
12:27
Светлана :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.02.2019
11:44
Svet :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
22.08.2007
22:50
Юлия Николаевна :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.11.2010
17:44
Саша :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.03.2010
14:14
Виктория :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.05.2007
22:00
Ольга :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
12.08.2007
22:45
Наталья :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.12.2009
07:56
Елена :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
13.09.2007
12:13
Юлия :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 0