ДЕНЬ ЦИКЛА ДЛЯ ОПЕРАЦИИ

№692595 День цикла для операции
Ольга Жен., 30 лет. Москва
Добрый вечер!
Мне предстоит операция по удалению фиброаденомы из молочной железы. Уплотнение в груди у меня уже несколько лет, но последние три цикла оно стало расти.
День мц, на который придётся возможная операция, 19-20-21й (мой цикл обычно 26-28, но бывает и 24 дня). Доктор сказала, что лучше операцию делать в первой фазе, но можно в принципе и на 19-20й день...
А я что-то сомневаюсь, знаю, что все гинекологические операции проводятся в первой фазе.
Вопрос такой: как вы считаете, есть ли мне смысл соглашаться на операцию на вторую фазу мц или лучше дождаться нового цикла?
Спасибо.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Этот вопрос Вам необходимо обсудить с вашим лечащим врачом, взвесить все "за" и "против", т.к. через месяц может быть очень жарко, а это для проведения операции может быть неблагоприятным признаком.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Принципиальной разницы нет. Всё зависит от результатов анализа крови на гормоны. Самое главное, чтобы операция не попала на первые дни от начала месячных или непосредственно перед ними.