МАСТОПАТИЯ
№640066 Мастопатия
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Самара
22.11.2012 11:42
Добрый день!,Меня зовут Екатерина. У меня Сах.диабет 1 тип,продолжительностью 16 лет,тереодит,принимаю Эутирокс по 25мг,беременностей,абортов и родов не было. Недавно обнаружила уплотнение в груди в правой,которое никак не беспокоит:боли нет,выделений из сосков тоже нет. Сделала УЗИ ,вот результат:
Осмотр в первую фазу менструального цикла.Молочные железы-структура смешанная,представлены жировой и железистой тканью с значительным преобладанием железистой ткани,неравномерной укустической плотности,с нечеткими зонами пониженной эхогенности вдоль млечных протоков.Млечные протоки с неравномерным просветом до 2мм,с единичными кистовидными расширениями в правой молочной железе до 3мм. Правая молочная железа:на границе наружных квадрантов,в околососковой зоне,в железистой ткани,визуализируется зона пониженной эхогенности размерами 14*9мм,с неровными нечеткими контурами. Подмышечные лимфатические узлы патологически не изменены. Над-и подключичные л/узлы не визуализируются.
Заключение Фиброзно-кистозная мстопатия,susp узловая форма справа.
Мне назначили пункцию. Опасен ли поставленный диагноз,можно ли убрать мастопатию,как не допустить ее развития дальше.

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Это не диагноз, а заключение УЗИ. Диагноз Вам поставит онколог после проведения пункционной биопсии и по результатам цитологического исследования
Время создания: 22 Ноября 2012 20:43
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Пункционная биопсия позволит уточнить диагноз.
Время создания: 23 Ноября 2012 01:04