МАСТОПАТИЯ

№207940 мастопатия
Ксения Жен., 25 лет. Россия Шарыпово
Здравствуйте, у меня фиброзо-кистозная мастопатия. Лечение йодомарином, витамином Е, мастодиноном, валерианкой не дало результатов. Какие мед. препараты могут помочь в лечении данного заболевания кроме перечисленных? В нашем городе нет врача маммолога, лечение выписывал онколог. Еще один вопрос, я принимаю новинет(их мне выписал врач -гинеколог, сказал что они лечат мастопатию), до половины пачки грудь не болит, но когда остается 10 таблеток, грудь начинает болеть и уплотнения становятся еще больше. Значит ли это что мне не подходит данный ОК? Какие другие контрацептивы(из таблеток) я могу использовать при мастопатии?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Ксения! Мастопатия считается результатом гормональных нарушений. Назначенное Вам лечение- это попытка устранить эту причину. Поскольку Вам это не помогает, нужна другая тактика лечения, которую может разработать только специалист. Вам надо найти возможность проконсультироваться у маммолога в другом городе с УЗИ-контролем.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ксения, напряженность, боль, увеличение и выделение молока из молочных желез -побочное действие новинета. Если эти явления доставляют серьезный дискомфорт, данный ОК вам не подходит. Обсудите с гинекологом его замену.

Йодомарин, витамин Е, мастодинон, валерианка - не являются основными препаратами для лечения мастопатии. Чтобы лечение было успешным, желательно выявить причину заболевания. Необходима консультация эндокринолога, анализы на гормоны, иногда УЗИ щитовидной железы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, подавляющее большинство О\К способствуют развитию и прогрессированию мастопатии. Необходимо помнить, что любая из форм мастопатии является гормонзависимым заболеванием и для назначения адекватного лечения необходимо УЗИ молочных желез, органов малого таза, щитовидной железы, кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, Пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ).