МАСТОПАТИЯ

№571634 Мастопатия
Ольга Жен., 39 лет. Краснодар
Здравствуйте. Мне 39 лет, 2 года наблюдаюсь по поводу фиброзно-кистозной мастопатии. В правой груди одна киста 4*4 мм, в левой самая большая 11*6 мм и несколько мелких. В динамике увеличения кист не было, симтомы - нагрубание груди меред месячными, болезненность, слева сильнее, но я узелки не прощупываю, просто в некоторых местах при нажатии больнее. На плановом УЗИ неделю назад врач ошарашила - сказала, что в обеих грудях фиброаденомы. причем на тех же местах, где были кисты. Врач маммолог-онколог пожала плечами, сказала что очень странно, локация та же, размер даже немного меньше стал самой большой кисты (на 1 мм, аппарат УЗИ тот же), говорит что скорее всего это кисты. Назначила сдать гормоны, и оказалось что снижен тестостерон <0.69, нижняя граница 0,7. И очень повышен эстроген =1579, верхняя граница 1468 на 11 день цикла (это ведь ещё фолликулярная фаза?). Пролактин, гормоны щитовидной железы в норме. Прогестерон пока не сдавала, буду сдавать на 20 день. В связи с этим несколько вопросов: 1. Может ли повышенный уровень эстрогена способствовать образованию кист, фиброаденом? 2. Возможно ли их рассасывание после нормализации уровня этого гормона? 3. Нужно ли делать пункцию? Врач сказала что не видит необходимости.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
1) Да. 2) Да 3) пункция позволяет подтвердить доброкачественность процесса.