МАСТОПАТИЯ

№470627 мастопатия
Роман Муж., 19 лет. Россия тверь
добрый день полгода назад поставили диагноз мастопатия выписали крем,чай Мастофит врач сказал что возрастное и должно пройти само от гормонов воздержалась врач,активно занимаюсь спортом последнюю неделю заметил что левая половина груди припухла, в области соска при надавливании чувствую как бы узелок, но боль ближе к краю груди, привык не жаловаться на здоровье но тут такое дело, скоро на службу в ВС, хотелось бы услышать ваших советов что делать и куда идти
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начнем с
того, что у мужчин мастопатии не бывает. У Вас типичнейшая гинекомастия. На
фоне консервативного лечения гинекомастия практически никогда не проходит. Вам
необходимо сделать УЗИ, сдать кровь на гормоны и провести пункционную биопсию
узлового образования. Скорее всего Вас ждет оперативное лечение, потому что
только так можно избавиться от гинекомастии. При этом обязательно должна
проводиться коррекция гормональных сдвигов.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Роман, видимо у Вас узловая гинекомастия, а лечится она только хирургически. Мастопатии у мужчин не бывает
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация хирурга.