ФЕБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ И ФЕБРОАДЕНОМА ЛЕВОЙ ГРУДИ ДО 1 СМ

№335329 Феброзно-кистозная мастопатия и феброаденома левой груди до 1 см
Римма Жен., 45 лет. Абхазия Гагра
у меня обнаоужили Феброзно-кистозную мастопатию и феброаденому левой груди до 1 см. Я родила двоих детей 11 и 12 лет назад. До беременности я нащупывала под грудями шишочку размером может даже больше чем 1 см. Теперь я обратилась к врачу потому что после второго ребенка уже 11 лет из левой груди если нажать на сосок выходит прозрачная капелька жидкости. шишки той под грудями я не нащупываю. Диагноз поставили после маммограммы . Что мне посоветуете вырезать или ждать.???
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога (1 раз в полгода) с УЗИ-контролем. Если размер фиброаденомы будет увеличиваться, надо ставить вопрос об операции.Для подтверждения доброкачественности процесса маммолог может предложить сделать пункцию. Ваше заболевание, вероятнее всего, связано с гормональной дисфункцией.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для установки окончательного диагноза и решения вопроса тактики ведения, необходимо сделать пункционную биопсию опухоли и цитологию выделений. В плане дообследования - кровь на гормоны.