ВРЕМЯ АНАЛИЗА ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ

№712339 время анализа во время операции
евгения Жен., 30 лет. украина свердловск
биопсия показала, что опухоль доброкачественная. После операции тоже сказали что это фиброаденома. На 10 сутки говорят, что нашли рак. во время операции делают анализ, сколько времени времени занимает исследование? можно ли по анализу крови определить есть ли рак?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В стандартный перечень предоперационных обследований при фиброаденоме входит исследование крови на гормоны и онкомаркёры + пункционная биопсия. Уже исходя из этих показателей, можно подозревать развитие злокачественной опухоли. Что касается результатов биопсии, то первичный результат дают уже через сутки, точный – через 3-5 суток. Если оборудование позволяет, можно во время операции сделать экспресс–анализ, который готовиться 30-40 минут.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Самый точный ответ дают результаты гистологического анализа удаленной ткани. В крови определяют онкомаркеры, например СА 15-3, но они повышаются не в 100% случаев рака.