МАСТОДИНОН ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

№741065 Мастодинон побочные эффекты
Мария Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте!
Месяц назад поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. На УЗИ кист обнаружено не было, но железистый слой значительно утолщен.
Гормоны в норме.
Прописали Мастодинон и витамин Е 400 МГ.
Начала пить где-то с 6 дня предыдущего цикла. Несколько раз забывала про первую таблетку и пила две одновременно.
Сегодня началась менструация. Началась раньше положенного срока на 4 дня. Стандартный цикл - 30 дней, а сейчас 26.
Подскажите, мог ли Мастодинон повлиять?
Если да - это из-за неправильного приема или для него это нормальный эффект?
Доверяете ли вы этому препарату? В интернете очень много неприятной и противоречивой информации и отзывов о препарате. Хотелось бы понять, не наврежу ли я им себе.
Бежать ли к врачу и если да, к какому - гинекологу или маммологу?
В принципе ничего не беспокоит, кроме обычных спазмов в первый день.
Не вела бы календарь - не заметила бы даже, что что-то не так.
Спасибо
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Маловероятно, что цикл нарушился от приема мастодинона и витамина Е. Противоречивость информации о мастодиноне и других гомеопатических препаратов связана с тем, что до сих пор не установлено, каков механизм действия этих препаратов. Тем не менее, препарат эффективен при ФКМ. Пройдите обследование у гинеколога и эндокринолога для выявления причины нарушения цикла. Мастопатия - сама по себе является следствием гормонального дисбаланса в организме.
Прямая специальность
Ольга Чудная. ординатор маммолог-онколог
ординатор маммолог-онколог
Мастодинон на практике себя зарекомендовал как хорошоработающий препарат с минимумом побочных эффектов. Лично я доверяю данному препарату. Связать сбой менструального цикла с его приемом прямо нельзя. Рекомендую Вам дождаться следующих месячных ,скорее всего цикл восстановиться, если нет-обратитесь к гинекологу-эндокринологу
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза и обратиться к гинекологу-эндокринологу. Мастодинон вряд ли вызвал нарушение цикла.