УПЛОТНЕНИЯ В ГРУДИ , ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ

№751665 Уплотнения в груди , подскажите как быть
Ольга Жен., 25 лет. Челябинск
Добрый день! Я родила 7 октября сына молоко пришло 11 октября и в этот же день забрали ребенка на второй этап. Отдали нам ребенка 24 октября. Сын был на искусственной питании и высасывал из груди от 10 мл до 40 мл и засыпал, я его постоянно прикладывала к груди( молока было мало, если сцеживать руками из одной груди выходило от 10 мл до 20мл). Я начала 1, 2 декабря постоянно сцеживаться 3 декабря ночью я обнаружила, что опухла левая грудь-сын из нее ничего не высосал, так как мы с ним уснули вместе. На утро был уже комок в груди. Через пару дней уже на левой и правой груди было по четыре- пять уплотнений. Я сходила к маммологу она сказала, выпей достинекс ( два дня по 0,5 таблеток) и не сцеживайся. Я выпила 9 декабря(вечером) и не цедилась, 10 декабря утром и не цедилась еще и на ультразвук сходила а вечером когда посмотрела на грудь я была шокирована так как груди опухли и были все в комках- я сцедила одну грудь а другую не смогла и вызвала консультанта по гв и она мне делала два дня массаж и цедила. В общем я выпила три таблетки достинекса по 0,5 . Так же я прикладывала ребенка к груди, во время приема достинекса и после того как закончила принимать достинекс тоже прикладывала ребенка к груди. Прошло три недели комки остались не в таком конечно количестве, но есть. И из груди шла вода, а сейчас идет светлое молоко. Еще из лечения я делала капустные листы, димексид и ультразвук. Врач еще делала узи и сказала, что лактостаза нет, и консультант по гв тоже сказала, что до лактостаза не дошло. Вопрос: 1) Помогите как избавиться от комков? Я боюсь, что они не рассасуться и перейдут в что нибудь не хорошее. 2) можно ли прикладывает ребенка к груди дальше? Не сделаю ли я себе хуже?
Ps прикладываю ребенка, потому что он не засыпает без груди
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Во избежание мастита проконсультируйтесь у хирурга по месту жительства.